Витамин D может улучшить физическую работоспособность и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Прием добавок витамина D может повысить физическую производительность в ходе занятий спортом и выполнения упражнений, а также снизить риск развития сердечных недугов, в соответствии с новым исследованием шотландских ученых из Университета Королевы Маргарет в Эдинбурге.

Витамин D, который является одновременно и витамином, и гормоном, помогает контролировать уровни кальция и фосфата в крови и имеет важное значение для формирования костей и зубов. Источники витамина D включают жирную рыбу и яйца, но иногда получить данный витамин в достаточном количестве бывает весьма трудно при помощи одного лишь питания. Организм человека также генерируют витамин D в ходе воздействия ультрафиолетового излучения благодаря солнечному свету.

Предыдущие исследования показали, что витамин D может блокировать действие фермента 11-βHSD1, который необходим, чтобы производить гормон стресса кортизола. Высокие уровни кортизола могут повысить кровяное давление, сужая артерии и кровеносные сосуды, а также стимулируя почки удерживать воду. Таким образом, витамин D может снизить уровни циркулирующего в организме кортизола, что теоретически может повысить производительность в ходе выполнения упражнений и снизить риск сердечно-сосудистых факторов риска, считают специалисты.

В новом исследовании ученые на протяжении двух недель давали 13 здоровым взрослым 50 мкг витамина D в день или плацебо. Было установлено, что люди, принимающие витамин D, имели более низкое кровяное давление по сравнению с теми, кому давали плацебо, а также имели более низкие уровни гормона стресса кортизола в моче. Дальнейшие испытания показали, что участники, принимавшие витамин D, смогли проехать на велосипеде 6,5 км за 20 минут по сравнению с только 5 км в начале эксперимента. Кроме того, эта группа имели более низкие признаки физической усталости. В ближайшее время ученые планируют провести клиническое исследование в течение более длительного периода времени, которое будет изучать большие группы спортсменов, таких как велосипедисты или бегуны на длинные дистанции.

Согласно статистике, сегодня 1 из 10 взрослых имеет низкие уровни витамина D летом по сравнению с 2 из 5 в зимний период, и этот дефицит может оказывать серьезное неблагоприятное воздействие на здоровье. Дефицит витамина D может быть связан с ухудшением чувствительности к инсулину, диабетом, ревматоидным артритом и более высоким риском развития некоторых видов рака, предупреждают ученые.