Сибирские ученые создали обеззараживающее покрытие для стен

Ученые Института химических технологий Новосибирского госуниверситета (НГУ) разработали специальное обеззараживающее покрытие для стен для медицинских учреждений и научных лабораторий, сообщает вуз в четверг.
В НГУ рассказали, что запатентована композиция для нанесения фотоактивного покрытия на поверхность пористых и непористых материалов. Она позволяет удалять химические вещества, в том числе различные биомакромолекулы в составе ДНК, РНК и других НК-содержащих биологических объектов, например, вирусов, обеспечивая тем самым перманентное снижение уровня загрязненности в помещениях различного назначения.

«Наш состав оптимально использовать для обработки больших по площади поверхностей: стен, пола, предметов мебели, главное, чтобы они были освещены, при этом неважно — солнечный это свет или искусственное освещение — композиция с равной эффективностью будет осуществлять обеззараживание поверхности», — рассказал директор Института химических технологий НГУ Денис Козлов.

Испытания показали высокий уровень обеззараживающих свойств покрытия и возможность его использования на протяжении длительного времени, а невысокая себестоимость его производства открывает достаточно широкие перспективы его применения — от лабораторий и медицинских учреждений до обработки учебных заведений и других объектов общественного пользования.

В настоящее время ученые совместно с промышленным партнером – компанией «Биолабмикс» разрабатывают технологические регламенты на изготовление первых партий композиции для нанесения покрытия. Параллельно рассматриваются и другие возможные совместные проекты университета и компании. Исследования проводились в рамках программы «Приоритет-2030».

Козлов добавил, что важным условием для расширения исследовательской программы, включая совместные проекты с индустриальными партнерами, станет переезд лабораторий Института химических технологий НГУ в строящийся в рамках нацпроекта «Наука и университеты» научно-исследовательский корпус нового кампуса мирового уровня НГУ.