На Земле началась первая магнитная буря осени

На Земле началась первая магнитная буря осени

Первая магнитная буря сентября началась на Земле около 11.00 мск, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Сейчас геомагнитное возмущение остается слабым и относится к первой категории по пятибалльной шкале.

По данным лаборатории, магнитную бурю прогнозировали накануне в связи с приближением плазменного облака, выброшенного Солнцем тремя днями ранее. Плазма достигла Земли еще накануне и вызвала продолжительные геомагнитные возмущения, которые сохраняются около суток.

Стабилизация геомагнитной обстановки, согласно прогнозу, возможна не раньше чем через двое суток. В этот период не исключаются магнитные бури второго уровня, а с небольшой вероятностью — третьего.

Повышенная геомагнитная активность также привела к смещению границы полярных сияний в сторону средних широт. Накануне около полуночи мск наблюдался сильный всплеск авроральной активности, о котором сообщили жители северных и северо-западных регионов России.

По состоянию на середину дня активность полярных сияний оценивалась примерно в 5 баллов из 10. Ученые допускают ее усиление к вечеру и не исключают, хотя считают маловероятным, появление сияний на широтах Москвы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>