Заменит ли искусственный интеллект журналистов

Поговаривают, что совсем скоро искусственный интеллект (ИИ) «похоронит» творческие профессии, в том числе журналистику, ведь компьютерный «мозг» работает быстрее и якобы эффективнее, нежели человеческий. Врага нужно знать в лицо, решили в Ростелекоме и сделали шаг вперед — организовали воркшоп «Как искусственный интеллект
На мероприятие пригласили не абы кого, а лучших из тех, кто профессионально пишет на темы IT — победителей ежегодного конкурса «Вместе в цифровое будущее». Впрочем, в онлайне тоже шла трансляция для желающих приобщиться к тайнам ИИ и понять — так ли страшен интеллектуальный зверь в искусственной шкуре и можно ли его поставить себе на службу.

Надо сказать, что на воркшоп прибыли люди продвинутые. Молниеносный экспресс-опрос показал: практически все журналисты и блогеры так или иначе имели дело с ИИ — общались с ChatGPT, «рисовали» картинки в Midjourney и Kandinsky, пытались что-то натворить в других нейросетях, которые до сих пор множатся как грибы. Признаюсь, я тоже использовал доступные варианты ИИ в основном для обработки снимков, но клянусь — никогда для подготовки текстов.

Прежде чем приступить к практикуму, ведущий — старший вице-президент компании по информационным технологиям Кирилл Меньшов — подвел общий знаменатель: дал свое видение ИИ.

Он напомнил, что поначалу это была простая экспертная система, в которой все программировалось — обычная автоматизация, роботизация. Человек детально описал правила и алгоритмы, а машина их исполняет. 1,2,3,4,5 — результат. И никакого интеллекта. Такая схема с успехом применяется, например, для распознавания патологии на рентгеновских снимках или компьютерных томограммах, а также в других разделах медицины, где ныне все — от обследования до лечения — расписано буквально по шагам.

Но ИИ развивается. В основном он проявляет себя довольно средне и не превосходит человеческие возможности. Те же нейронки Midjourney и Kandinsky не в состоянии создать картинки, которые бы не изобразила рука художника.

Впрочем, кое-где ИИ уже обходит человеческий интеллект. Так, компьютер AlphaGo, обученный игре Го, которая гораздо сложнее, чем шахматы, выигрывает у homo sapiens. Почему? Потому что компьютер тратит массу времени на самообучение.

— Для создания AlphaGo взяли два ИИ, которые играли друг против друга. Спустя 40 тысяч часов компьютер самообучился. Вам на это всей жизни не хватит, — отметил Кирилл Меньшов.

ИИ можно разделить на три вида. Предсказательный распознает объекты, анализирует цель сообщения, работает с фактами, предсказывает события. Генеративный на основе обученной модели ИИ создает что-то новое: картинки, тексты, музыку. Третий вид — это всем знакомые системы принятия решений: «умный город» или банки, где ваши заявления на кредит рассматривает ИИ.

И что сейчас творится с ним, куда он движется? В датацентричность — ИИ делает ставку на качество и доступность данных, которые нужны для обучения алгоритмов. Моделецентричность ИИ направлена на создание универсальных систем, новых данных, моделей машинного обучения. Прикладной ИИ решает практические задачи, связанные с роботами, сложным оборудованием, бизнес-процессами. Человекоцентричность ИИ — это технологии, облегчающие нам жизнь, а также «цифровая этика», не что иное, как морально-этические и юридические нормы применения искусственного интеллекта. Что является результатом труда ИИ, какие на него есть права, и кто несет ответственность за содеянное?

Гипермаркет нейросетей
Расставив теоретические точки на i, Кирилл Меньшов призвал журналистов относиться к ИИ не как к угрозе, а видеть в нем возможности. Развить эту мысль попросили нейронку, которая исполнила это в стиле известных людей.

«С генеративными технологиями мы можем автоматизировать рутинные задачи и освободить время для более важных идей», — сгенерировал мысль чат-бот ChatGPT, возомнив себя Илоном Маском. Столь же емким был тезис «цифрового» Тима Кука: «Генеративные технологии — это не угроза, а возможность сделать нашу работу более эффективной и сфокусированной на результате».

— Как видите, нейросеть не согласна с тем, что она является угрозой. Наоборот, она считает, что усиливает роль человека. Дает ему новые возможности и высвобождает время для чего-то более важного и нужного. Хочется, чтобы именно этим тезисом вы руководствовались в работе, повышая ее качество и успевая больше, — попросил ведущий.

В мире сегодня более 350 тысяч нейросетей. Столько их, например, на сайте Futurepedia. Все они разные. Нужно знать, какие лучше подходят для решения конкретных задач. Ситуация напоминает поход в огромный гипермаркет, который торгует инструментами: у вас глаза разбегаются при виде 30 видов дрелей, 40 перфораторов и 20 газонокосилок. Так же выглядят сайты с набором нейросетей. Профессионалу важно собрать для себя тот набор инструментов, который ему нужен. И неважно какую «дрель» вы купите — главное, чтобы она сверлила дыры. Впрочем, есть и универсальные мультитулы, такие как ChatGPT.

«Нейросеть считает, что она усиливает роль человека. Дает ему новые возможности и высвобождает время для чего-то более важного и нужного»
— Нейросети можно сравнить с шуруповертом, который вдруг подарили человеку, всю жизнь закручивавшему саморезы отверткой, — привел пример Кирилл Меньшов. — Невозможно протестировать все 350 тысяч нейросетей, но ведь есть рейтинги и отзывы, по которым можно сориентироваться.

И что, на взгляд экспертов компании, является лучшим инструментом для журналистов? Во-первых, нейросети для работы с текстом и расшифровки аудиозаписей и видеороликов, а также выжимки тезисов. Это, например, универсальные ChatGPT и Smodin, а также Stable Diffusion и 300.ya.ru. Во-вторых, поисковые движки, такие как Perplexity Ai, которые работают лучше того же Google. В-третьих, нейросети для генерации изображений — Jasper, DALL-E 2, Midjourney и Kandinsky.