В ЮФУ объяснили, почему северное сияние увидели даже на юге страны

Заведующий учебной лабораторией кафедры физики Физического факультета ЮФУ Михаил Невский объяснил, что причиной необычного небесного явления стала недавняя вспышка на Солнце. До Земли она добралась 19 сентября. В Ростове-на-Дону ее зафиксировали в 06:00.

«Когда на Солнце происходит выброс заряженных частиц, им нужно примерно 36 часов, чтобы долететь до Земли. Магнитное поле нашей планеты захватывает это облако солнечной плазмы и отклоняет к полюсам, где и появляется Северное сияние», — рассказал Михаил Невский.

В зависимости от интенсивности потоков, область видимости этого небесного явления распространяется дальше к югу, и обычно достигает, например, Санкт-Петербурга.

«Если же дошло до Ростовской области, значит, выброс на Солнце был очень мощный», — отметил ученый.Такое явление считается очень редким. Но не беспрецедентным. Так, северное сияние уже наблюдали над южными городами 21-22 апреля 2023 года.

Ранее полярное сияние наблюдалось в небе над Ростовом-на-Дону только 29 сентября 1957 года.

То, что магнитное поле Земли уже второй раз за год пропускает заряженные солнечные частицы так далеко на юг, уже стало вызывать опасения. Но Михаил Невский объясняет это цикличностью активности Солнца.

«Это вовсе не значит, что что-то случилось с магнитным полем Земли — оно постоянно и его сила не колеблется в видимых пределах. Возмущения в магнитном поле вызывают исключительно процессы, происходящие на Солнце. За столетние наблюдения астрономы выявили, что каждые 11-12 лет у Солнца бывает пик активности появления черных пятен. Сейчас Солнце не на пике, но оно идет к нему», — считает астроном.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте