В Якутии палеонтологи нашли останки уникальных древних животных

Среди найденного — кости носорога, волка, бизона, антилопы, рыси, мамонта, дикого оленя и других представителей фауны, обитавших на этой территории.

Научный сотрудник палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН (г. Москва) Александр Лавров отметил, что некоторые элементы останков свидетельствуют о том, что животные жили раньше периода позднего плейстоцена.

«Например, бобра и рыси здесь, в средней Якутии, никогда не находили, мы первые нашли. Еще имеются такие обломки, о которых пока боимся говорить, но, похоже, здесь также нашли антилопу, жившую в теплом климате до ледниковой эпохи», — поделился ученый.

Исследователь-инженер отдела мамонтовой фауны Академии наук Якутии Иннокентий Павлов добавил, что обнаружено много костей представителей семейства мышиных. А ведущий сотрудник отдела археологии каменного века северного отделения Института археологии и этнографии РАН (г. Новосибирск) Александра Кандыба сообщил, что в дальнейшем ученые рассчитывают найти жилище и останки древнего человека.