В ткани морских губок выявили ДНК рыбы

Команда экологов и морских биологов из Ливерпульского университета Джона Мурса и Музея естественной истории представила новое исследование, в рамках которого был проведен анализ ткани морских губок. К удивлению ученых, в ней были выявлены фрагменты ДНК других морских обитателей.

Статья авторского коллектива опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, а коротко об открытии рассказывает Phys.org. Сообщается, что команда обнаружила ДНК разных видов рыб при изучении трех видов морских губок.

Известно, что морские губки обитают на дне океанов. Сначала они ищут себе подходящее место, после чего присасываются, например, к скале и остаются там до конца своего существования. Губки фильтруют воду, пропуская ее через свою пористую ткань. Это позволяет им добывать из воды кислород и питательные вещества.

В новом исследовании ученые установили, что поры морских губок также задерживают ДНК других морских существ, которые попадают в воду. В результате чужая по сути ДНК попадает в ткань, которая постепенно превращается в живой архив данных о биоразнообразии места обитания каждой конкретной губки.

В данном случае биологи и экологи изучили три вида морских губок, обитающих в северной части Атлантического океана. Команда исследовала 64 образца, детально изучив их анатомию. Анализ показал, что чужая ДНК, захваченная тканями морских губок, может быть использована для идентификации и документирования разных видов рыб, обитающих в этом же районе.

Ученым даже удалось создать первую в своем роде карту подводной экосистемы, основанную на анализе различных ДНК, обнаруженных в изученных образцах. Исследователи отмечают и то, что новый способ изучения морского биоразнообразия оказался сравнительно простым и дешевым. Как правило, изучение обитателей океана связано с высокими затратами. А здесь достаточно изучить одни лишь морские губки, чтобы выяснить, кто еще обитает вокруг них.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте