В российских школах начался ЕГЭ по литературе и географии

Единый государственный экзамен начался в самом крупном по количеству участников московском часовом поясе.

Контрольные материалы по двум ЕГЭ — литературе и географии — розданы во всех городах федерального значения РФ — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. К написанию экзамена приступает Северный Кавказ, Крым, Поволжье и весь Центральный федеральный округ.

Согласно регламенту, вначале участники проходят краткий инструктаж, затем ровно в 10:00 по местному времени они могут приступить к выполнению заданий.

Всего по России литературу и географию напишут в понедельник около 80 тыс. 11-классников и выпускников прошлых лет: 29,7 тыс. по географии и 49,7 тыс. — по литературе. Эти экзамены традиционно не входят в число самых популярных ЕГЭ по выбору.

Всего на основную волну ЕГЭ, которая продлится с учетом резервных дней до 26 июня, подано 715,4 тыс. заявок, из них почти 700 тыс. — от выпускников школ этого года.