В России повысили эффективность антибиотиков с помощью серебра

Снизить устойчивость микробов к антибиотикам с помощью серебра смогли ученые Томского политеха совместно с коллегами из РАН. По словам авторов разработки, препарат на основе наночастиц серебра позволяет повысить эффективность подавления инфекций лекарствами, к которым у микробов уже появилась «защита». Результаты опубликованы в журнале Nanomaterials.Рост устойчивости бактерий к антибиотикам – глобальная проблема здравоохранения и ветеринарии. Повышение резистентности микробов приводит к тому, что препараты, на разработку которых уходит более десяти лет, оказываются пригодны для лечения в течение намного меньшего срока, рассказали томские ученые.

Химики Томского политехнического университета совместно с микробиологами Cибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН нашли новый подход к применению самого «заслуженного» антимикробного агента – серебра.По их словам, ряд проведенных испытаний показал серьезную эффективность наночастиц серебра при борьбе с золотистым стафилококком и стрептококком. Последняя работа коллектива посвящена действию наночастиц на один из самых частых и опасных возбудителей болезней животных и человека – кишечную палочку.
«
«Наша идея – использовать раствор наночастиц серебра как самостоятельный препарат, а не добавку к антибиотикам. Тесты позволяют сделать вывод, что наш препарат резко поднимает чувствительность патогенов к антибиотикам. Другими словами, наше исследование открывает новую страницу в микробиологии, позволяя вернуть на рынок множество старых препаратов и увеличить их эффективность», – объяснил профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха Алексей Пестряков.

Исследование проводилось на племенных коровах, больных серозным маститом, возбудителем которого является кишечная палочка. Одну группу лечили ветеринарным антибактериальным препаратом комбинированного действия, вторую – препаратом ученых Томского политеха.

«Сравнительный анализ показал, что лечение препаратами, содержащими антибиотики, привело к снижению чувствительности кишечной палочки и к нему, и к другим антибактериальным препаратам более чем на 20%. После лечения животных наночастицами серебра чувствительность бактерий к антибиотикам выросла почти на 20%», – рассказал Пестряков.
В исследовании применялись наночастицы серебра, синтезированные специалистами Томского политеха совместно с коллегами из НТЦ Вектор-Вита (Новосибирск) и Национального университета Мексики. По словам ученых, они полностью нетоксичны для организма, их можно длительное время хранить в виде раствора без потери полезных свойств.

«Причин такого эффекта несколько: наночастицы подавляют рост биопленок, которые защищают снаружи коллективы бактерий, они снижают способность микробов прикрепляться к клеткам организма, также они уменьшают долю бактериальных клеток, способных дезактивировать антибиотики», – отметил Алексей Пестряков.
Исследование проводится в рамках гранта Российского научного фонда №22-13-20032. В дальнейшем коллектив ученых намерен продолжить исследование механизмов воздействия наночастиц серебра на бактериальные колонии и разработать новые формы лекарственных препаратов на их основе.
Томский политех – участник программы государственной поддержки университетов РФ «Приоритет-2030».