В пермском Политехе смоделировали процесс попадания пыли в легкие человека

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Федерального научного центра управления рисками смоделировали процесс попадания пыли в организм человека и определили в какой степени микроскопические токсичные частицы могут влиять на внутренние органы.

Для исследования ученые разработали трехмерную модель правой части носовой полости человека. Она позволила изучить процесс нагревания воздуха в носу человека при различной температуре окружающей среды, а также исследовать течение воздуха с пылинками различных размеров и их оседание в носовой полости.

«Нам удалось выяснить, что почти 99 процентов частиц размером более 10 микрометров оседают в носовой полости человека, не достигая носоглотки. Более мелкие частицы размером менее 2,5 микрометра способны проникать в легкие. Обладая разрушающим токсическим действием, они становятся причиной возникновения заболеваний нижних дыхательных путей», — пояснил заведующий кафедрой «Математическое моделирование систем и процессов» ПНИПУ, доктор физико-математических наук Петр Трусов.

Разработка ученых ПНИПУ и Федерального научного центра управления рисками позволит проводить дальнейшие исследования по течению воздуха в легких человека, моделировать возникновение и развитие различных заболеваний дыхательных путей и легких.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте