В Новосибирске до конца года выпустят полимер, «заклеивающий» опасные сосуды

В Новосибирске до конца 2024 года планируют запустить производство полимера для сосудистой хирургии, разработанного учеными Новосибирского института органической химии СО РАН (НИОХ).

По словам директора учреждения Елены Багрянской, сейчас идет регистрация препарата. После регистрации индустриальный партнер института сможет приступить к производству на площадке НИОХ, передает «Интерфакс».

Как ранее писала «РГ», полимер (эмболизат), разработанный новосибирскими учеными, сможет перекрывать опасные сосуды и таким образом предотвращать кровоизлияния. Препарат уже испытали в медицинском исследовательском центре имени Мешалкина. Эмболизат предотвращает разрыв сосудов и купирует мальформации — сгустки патологических капилляров. Полимер их перекрывает, и кровь не поступает по больным сосудам, а меняет направление к здоровым. Кроме того, полимером можно заклеивать сосуды, питающие раковую опухоль, благодаря чему ее рост прекращается.

Из-за санкций в России сложился дефицит эмболизатов, и российская компания в сотрудничестве с новосибирскими институтами решила разработать свой препарат с нужной для сосудистой хирургии вязкостью и светимостью. Светимость необходима, чтобы хирург видел, как полимер проходит по сосуду. За это свойство в препарате отвечает йод. Для исследования использовались минипиги селекции Института цитологии и генетики СО РАН. У этих животных диаметр сосудов близок к человеческому.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте