В Губкинском открылась космическая научная площадка для детей

В ямальском городе Губкинском открылась космическая научная площадка для детей. Это первый уличный игровой комплекс на Ямале, по которому можно изучать строение планет Солнечной системы и физические свойства предметов. Каждый ребенок сможет почувствовать себя здесь настоящим исследователем: космонавтом, астрономом, геофизиком или строителем городов будущего.

Интерактивная, тактильная, развивающая площадка расположена в 9-м микрорайоне города Губкинский, одном из самых крупных, где проживает более пяти тысяч человек. Она имеет статус районной, то есть пользоваться ею смогут все дети окрестностей. Губкинский — город молодой и молодых, 2 сентября он отметил всего лишь 37 лет. Из 29 тысяч населения почти половина моложе 30 лет, в том числе здесь проживает 2,9 тысячи дошколят и 3,4 тысячи школьников.

В ямальском городе Губкинском открылась первая научная площадка / Авторы: t.me/bandurko_av
Детвора от двух до десяти лет с радостью протестировала научный музей под открытым небом, причем для каждого возраста здесь нашлись свои аттракционы. Если малышня лихо оседлала механический экскаватор в большой песочнице и горку с прозрачными туннелями, то ребятишки постарше предпочитают прыжки на батуте, забеги по веревочным лестницам и тренировки вестибулярного аппарата на гироскопе, это такая конструкция из колец, которая вращается при изменении угла наклона. А еще тут есть стенды с оптическими иллюзиями — покрути ручку и убедись, что твои глаза тебя обманывают. Для развития мелкой моторики и мышления установлены разные бизиборды (от англ. busy board) — занимательные доски с тактильными элементами, шнуровками, шестеренками и т.п.

Вместо скучного напольного покрытия — Солнечная система, можно хоть ногами, хоть руками измерять расстояние от одной до планеты до другой и считать кольца. Большая светодиодная панель знакомит с созвездиями, а аудиогид рассказывает о строении Вселенной и ее особенностях. Все элементы сопровождаются QR-кодами, перейдя по которым можно узнать много полезной информации.

«Выполнили поручение президента — у нас в городе появилась первая «Научная детская площадка» в рамках Десятилетия науки и технологий! Формат уникальный, скучно здесь точно не будет. Жду ваших оценок», — написал глава Губкинского Андрей Бандурко в соцсетях.

«Спасибо большое за такую детскую площадку! Она яркая, необычная и интересная. Теперь детей домой не можем забрать», — порадовалась горожанка Анастасия Путилина.

«Отличный проект! Детишки получают такое удовольствие», — поделилась впечатлениями другая жительница Губкинского Ляля Шарафутдинова.

Оригинальные детские площадки сейчас строятся по всей стране, в их создании участвуют лучшие ученые. Основная цель — через игру познакомить ребят дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами, сформировать у них образ исследователя, который занят любимым делом и приносит пользу людям.

По словам замминистра науки и высшего образования РФ Дениса Секиринского, открытие научной детской площадки в городе, названном в честь известного советского геолога Ивана Губкина, имеет особое значение. Наука должна быть доступной каждому ребенку, вне зависимости от того, где он живет, ведь именно в раннем возрасте формируются предпочтения и интересы, определяющие дальнейший вектор развития личности. Кроме того, такие объекты могут быть интересны и родителям — так они смогут узнать о возможностях, которые открывает исследовательская карьера перед их сыном или дочкой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте