В ФМБА рассказали об особенностях уникального аппарата ПЭТ-МРТ

В ФМБА рассказали об особенностях уникального аппарата ПЭТ-МРТ

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА применяется уникальный аппарат, аналогов которому в стране практически нет. О его особенностях в эфире телеканала «Россия 24» рассказал заведующий отделением рентгенологических и радионуклидных методов диагностики ФЦМН ФМБА России, врач-рентгенолог Михаил Долгушин.
Специалисты разработали аппарат, который объединил в себе сильные стороны методов КТ, МРТ и ПЭТ. Такая установка получила название гибридной, в данном случае — ПЭТ-МРТ.

«Аппарат оснащен всеми дополнительными модальностями, как для введения контрастного вещества, так и для проведения расширенных протоколов МРТ», — уточнил Долгушин.

Такой гибрид позволяет не только экономить время, но и получать ценную информацию в рамках одномоментного сканирования. Этот уникальный аппарат производит два исследования за одну процедуру: МРТ создает четкие изображения мягких тканей, а ПЭТ показывает, как активно работают клетки.

«Применяя такие технологии, как ПЭТ-МРТ, появляется возможность определить не просто, что есть те или иные нарушения, а определить их в сторону того или иного заболевания. Например, болезнь Альцгеймера или болезнь с тельцами Левии. Как раз они проявляются не на МРТ, а в комплексе», — пояснил профессор.

Ранее сообщалось, что в России разработали уникальный аппарат МРТ для лошадей: разработчики утверждают, что его можно использовать, не прибегая к наркозу. Инженеры спроектировали устройство так, чтобы исследование суставов было максимально удобным для животного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>