В Египте найден необычный улыбающийся сфинкс

Археологи раскопали статую, похожую на сфинкса, и остатки святилища в древнем храме на юге Египта, сообщает Associated Press. Предположительно, находка относится к римскому периоду.

Артефакты были найдены археологической миссией Университета Айн-Шамс в храме Дендера в провинции Кена, в 450 км к югу от Каира, по данным министерства древностей Египта.

Ученые-археологи полагают, что улыбающиеся черты статуи могут принадлежать римскому императору Клавдию, который распространил правление Рима на Северную Африку между 41 и 54 годами нашей эры, сообщило египетское министерство.

Археологи также нашли каменную плиту римской эпохи с демотическими и иероглифическими надписями. По сообщению министерства древностей Египта, известняковое святилище включает в себя двухслойную платформу и глинобитный бассейн византийской эпохи.В заявлении министерства сказано, что ученые проведут дальнейшие исследования отметин на каменной плите, которые могли бы раскрыть больше информации о происхождении статуи.

Найденная статуя намного меньше, чем знаменитый возвышающийся сфинкс в комплексе пирамид Гизы, высота которого составляет 20 метров.

Такие открытия обычно рекламируются египетским правительством в надежде привлечь больше туристов, что является значительным источником иностранной валюты для испытывающей нехватку наличности страны.

Храм Дендеры — это большой церемониальный комплекс, занимающий площадь в 9,8 акра. Центром комплекса является храм Хатхор, святилище, которое было изменено на том же месте со времен Среднего царства до времен римского императора Траяна.

Недавние раскопки, проведенные доктором Мамдухом Эль-Дамати, бывшим министром по делам древностей и профессором археологии Каирского университета Айн-Шамс, выявили римское сооружение в районе к востоку от главного комплекса, где расположен храм, посвященный Гору.

Сооружение построено с использованием известняка и строительного раствора и состоит из двух уровней. На нижнем уровне находится большой бассейн для сбора воды византийского периода, где исследователи обнаружили статую сфинкса римской эпохи.

Сфинкс изображен в царском головном уборе, который носили фараоны, символизируя свое правление. Над лбом изображен Урей, египетская кобра, используемая как символ суверенитета, царской власти, божества и божественной власти.

“Предварительный осмотр лица сфинкса позволяет предположить, что сфинкс является изображением римского императора Клавдия”, — говорится в заявлении министерства древностей. Клавдий правил Египтом примерно с 10 года до н.э. по 54 год н.э., который в то время находился под властью Рима. В качестве “фараона” Египта Клавдий принял пышный титул “Тиберий Клавдий, император и правитель правителей, возлюбленный Исиды и Птаха, сильный бык стабильной луны на горизонте”.

“Статуя действительно красива, ее лицо характеризуется царскими чертами, которые изображены довольно точно”, — рассказал доктор Мамдух Эль-Дамати. – Следы улыбки видны по краям его рта, на котором с обеих сторон есть ямочки. На лице остались следы желтого и красного”.