В Архангельске пройдет форум научно-образовательных центров России

Организатором мероприятия при поддержке губернатора и правительства Архангельской области традиционно выступает НОЦ «Российская Арктика», при участии представителей правительств Мурманской области и Ненецкого автономного округа, научно-образовательных центров мирового уровня, организаций-участников НОЦ с самой обширной географией — от Владивостока и Петропавловска-Камчатского до Калининграда, от Мурманска до Белгорода, Ставрополя и Крыма, включая обе российские столицы.

Работа будет разбита на семь тематических направлений, связанных с развитием арктических территорий страны. В течении трехдневной деловой программы выступят более 70 спикеров. Общее число участников в этом году составит около 200 человек.

— Форум важен, как подведение итогов, но в этом году мы также вынесли на обсуждение современный этап эволюции Ноцевского движения — результаты, критерии эффективности, перспективы, — рассказал заместитель первого проректора по перспективным проектам Северного (Арктического) федерального университета Марат Есеев. — Будут представители Минобрнауки России — организаций, ответственных за количественную и качественную оценку. НОЦ нужно было время, чтобы понять, как и куда двигаться. Сейчас уже наработаны устоявшиеся связи с участниками, которые не рождаются за полгода-год. Особенно с индустрией. Там нужно, чтобы в тебя поверили, поняли, что-то уже внедрили и апробировали. Этот процесс произошел. По многим проектам есть конкретный результат. Есть понятие простого практического интереса для каждой из сторон, что он выигрывает и почему нельзя обойтись без НОЦ. Зачастую большому количеству участников просто не сойтись вместе. Нужна точка притяжения и координации, база… создание кластерных цепочек.

Так в форуме примут участие ведущие специалисты и компании, представители Алмазного кластера России. Один из круглых столов посвящен синтезированным алмазным и родственным им материалам в критических технологиях. Помимо сугубо технологических вопросов на секции будут обсуждаться темы образования, приборостроения и маркетинга.

— Нам нужны новые учебники и новые стандарты по этому направлению, — продолжил ученый. — Наш НОЦ уже занимается этим в рамках программы дополнительной профессиональной подготовки. Кроме того, необходимы новые сферы применения и сбыта для наших совместных разработок.

По освоению нефтегазовых месторождений сами проекты уже практико-ориентированы на добывающие компании. На профильной секции, в частности, будет обсуждаться запрос промышленников на добычу трудно извлекаемых нефтей в зоне Севера и Арктики. В рамках наметившегося сотрудничества предполагается подключение к исследованиям ЦКП «Арктика», а по вопросам по экологии и рекультивации территорий — коллег из Кольского и Коми научных центров, а также Сыктывкарского госуниверситета.

Еще один круглый стол посвящен перспективам добычи и рационального недропользования других полезных ископаемых.

— Наработки были, но максимум на что соглашались наши индустриальные партнеры, посмотреть на результаты, отчеты, — отметил Марат Есеев. — Но как только у них назрела необходимость создавать большие гидротехнические сооружения, увеличивать дамбы, заниматься их содержанием и обслуживанием, они ухватились за нашу идею, что дало возможность создать проект в интересах крупнейшего алмазодобывающего предприятия. И вместо проблем получить прибыль.

Красной строкой по всем секциям форума пройдет тема импортозамещения, особенно актуальная с учетом западных санкций. Участники обсудят новые разработки российских ученых в сфере индустриального рыбоводства, в судостроении и судоремонте, а также в производстве функциональных продуктов питания (с доказанными полезными свойствами).

— В новых и перспективных проектах сложно ждать мгновенной отдачи, срок окупаемости инноваций отличается от планов производственников. Но наша задача — ускорить, оптимизировать этот процесс, чтобы у нас было больше успешных историй, — подчеркнул Марат Есеев.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте