Ученые СибНИИЦМТ заканчивают клинические испытания системы для восстановления памяти после инсультов

Ученые Новосибирска заканчивают клинические испытания технической системы для стимуляции полей головного мозга и восстановления памяти после инсультов и других схожих заболеваний. Как рассказал ТАСС генеральный директор Сибирского научно-исследовательского и испытательного центра медицинской техники (СибНИИЦМТ) Дмитрий Белик, для реабилитации пациентов после инсультов они предложили систему и способы воздействия на головной мозг малыми магнитными полями, которые максимально приближены к ритмам головного мозга.

«Зарубежные специалисты предлагают воздействовать на мозг, на восстановление памяти, сильными магнитными полями, есть восстановление электрическими полями. Мы предлагаем малые магнитные поля Мы стимулируем с помощью определенных частот, это альфа-бета-тета ритм (волны, которые генерирует мозг человека) и плюс приближенные к этим частотам, стимулируем головной мозг и получаем вот этот эффект», — уточнил собеседник агентства.

Как пояснили разработчики проекта, восстановление после инсульта — трудная задача, которая часто ложится на родственников. Именно поэтому сейчас продумывается модель изготовления домашнего аппарата на базе готовой установки, который позволит проводить реабилитацию в удобных и привычных для пациента условиях.

«Мы работаем сейчас с медуниверситетом (Новосибирский государственный медицинский университет), сколько можно воздействовать и какими сигналами, чтобы не вызвать эффектов отрицательных. Как только мы войдем в безопасную зону, — дальше можно разрабатывать для домашнего пользования, потому что потребность дичайшая», — отметил генеральный директор СибНИИЦМТ.

Сейчас также проводятся предварительные испытания системы на добровольцах, в числе которых есть и студенты. По словам авторов проекта, предварительные результаты их вполне удовлетворяют: после курса процедур память улучшается на 20 — 30%.

Ранее сообщалось, что ученые лаборатории нейробиологии Томского государственного университета (ТГУ) также разработали новый подход к оценке повреждений головного мозга, развивающихся при инсульте. Этот подход предполагает анализ состояния оболочек нервных волокон с помощью МРТ. В настоящее время созданный в ТГУ метод проходит стадию клинического внедрения в нескольких российских медицинских центрах.