Ученые: Любые видеоигры негативно влияют на поведение детей

Британские ученые из Университета Оксфорда заявили, что дети, которые проводят за видеоиграми больше трех часов в день, часто гиперактивны, участвуют в драках и не заинтересованы в учебе.

В опросе приняли участие 200 школьников в возрасте от 12 до 13 лет, сообщает MedDaily. Специалисты изучали влияние различных жанров видеоигр на поведение и успеваемость детей. Оказалось, что между жестокими играми и агрессией нет взаимосвязи. Главным фактором, который влиял на успеваемость и поведение школьников, стало время, которое они тратили на видеоигры. Так, один час за играми не влиял на детей с негативной стороны.

Ранее ученые исследовательского центра Бостонского университета доказали негативное влияние смартфонов и планшетов на детей. Если ребенок целый день сидит в интернете или играет в компьютерные игры, то это чревато ухудшением зрения. Как утверждают специалисты, у детей в раннем возрасте зрение «садится» очень быстро, примерно, за полгода, а вот восстановлению поддается не всегда. Еще один минус — малоподвижный образ жизни. Когда дети постоянно играют на планшете, они почти не двигаются и сидят, сутулясь. Все это провоцирует искривление позвоночника и проблемы с осанкой. Если ребенок очень много времени проводит с гаджетами, то есть опасность, что он просто «выпадет» из реального мира.