Ученые из СВФУ научились делать лютеиновую пасту из растений

Специалисты Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) нашли способ изготовления лютеиновой пасты из надземного растительного криосырья с применением естественного климатического холода. По их мнению, такой подход экономически выгоден.

Лютеин – это пигмент природного происхождения, содержащийся в человеческом организме, в основном в глазах. Его нехватка негативно влияет на зрение: нарушается четкость, начинается помутнение хрусталика и деградация сетчатки. В итоге может наступить частичная слепота.

Якутские ученые научились выделять его из растений, растущих в Якутии и имеющих в своем составе повышенное содержание лютеина и β-каротина или провитамина А. Но под воздействием высокой температуры эти вещества быстро окисляются.

«Мы разработали способ, поддерживающий содержание действующих веществ в средстве на стабильно высоком уровне. Способ относится к биотехнологии растений и может быть применен для профилактики заболеваний глаз человека, особенно это актуально для жителей Севера, где наблюдается недостаток многих витаминов и антиоксидантов», – пояснила профессор Института естественных наук СВФУ Надежда Чирикова.

Метки записи:  , , ,