Ученые из России представят в США инновации для коммерческого освоения

Группа российских ученых представит во вторник маркетологам и инвесторам из США свои новейшие разработки в области физики, электроники и медицины для последующего коммерческого освоения «ноу-хау» на американском и мировом рынках.

Презентацию проектов, которая пройдет в генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке, проведут ученые из Нижегородского государственного университета им. Н.Лобачевского и Пермского политехнического университета. В мероприятии примут участие представители всемирно известных компаний Ernst & Young, Morgan Stanley, а также российской Renova Group, специалисты компаний в сфере информационных технологий.

Наука продавать

«Цель визита — развитие кооперации с коллективами американских исследователей, привлечение потенциальных инвесторов к проектам, расширение взаимовыгодного сотрудничества с компаниями США, а также оценка возможностей рынка для последующей коммерциализации проектов», — рассказала РИА Новости глава Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон.

Проректор по инновационной деятельности Нижегородского университета Кендрик Уайт со своей стороны считает одной из главных целей поездки в США приобретение опыта продвижения научных открытий.

«Выход специалистов из России на рынок США — это не «утечка мозгов», а, напротив, важный шаг по развитию российской науки и технологий. Но самое главное — это приобретение опыта коммерциализации проектов, что в РФ пока мало развито», — отметил он в беседе с РИА Новости.

Со своей стороны торговый представитель РФ в США Александр Стадник отметил важность развития сотрудничества двух стран в экономике в непростой политический период и охлаждения отношений.

«Российская экономика готова предложить на мировой рынок инновационные продукты, которые не только не уступают, но и порой значительно превосходят товары из других стран по своим характеристикам, но при этом дешевле в разы. Американским потребителям важно показать, что Россия не закрылась, хотя (санкционное) давление никому не приносит пользы», — сказал Стадник.

Инновационные проекты

Проекты российских ученых могут заинтересовать потенциальных потребителей не только в США, но и в мире.

Одна из разработок касается создания банка данных наркотических средств и связанной с ним системы распознавания наркотиков в организме человека, которая в 10 раз превышает по точности все имеющиеся на сегодня аналоги. В настоящее время в банке данных уже свыше 13 тысяч соединений. Предполагается, что организовать работу российской лаборатории можно будет удаленно за счет использования «облачных» информационных технологий.

Другая разработка позволяет осуществлять дистанционную диагностику сердца и дыхательной системы, когда пациенту не надо прикладывать к телу датчики как при снятии обычной кардиограммы. Помимо медицины эта система может быть использована на транспорте для контроля состояния водителей и операторов машин, а также в целях безопасности в аэропортах и на вокзалах.

Одним из перспективных проектов может стать проект плазменной сварки: уникальная технология позволяет повысить производительность работ в 2,5 раза при сокращении энергопотребления в 3 раза.

Еще один проект касается радиочастотного дизайна микросхем, который необходим для разработки современных сенсоров широкого спектра действия.

Российские «ноу-хау» на сегодня находятся в разной степени коммерческого освоения, на часть из них уже оформлены международные патенты.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте