Ученые из Калифорнии выяснили, почему от красного вина может болеть голова

Исследования ученых Калифорнийского университета показывают, что за почти мгновенной головной болью, которую может вызвать употребление красного вина, стоит полезный антиоксидант. Утверждается, что некоторые марки красного вина вызывают головную боль с большей вероятностью и, по мнению ученых, эта «тысячелетняя загадка» теперь разгадана, пишет Sky News.Что касается «виновного» — это природное соединение кверцетин, разновидность флаванола — очень полезный антиоксидант, который придает винограду цвет. Он может нарушать способность человеческого организма расщеплять алкоголь, что и вызывает не только мигрень, но и тошноту.

По словам профессора Эндрю Уотерхауса с факультета виноградарства и энологии университета, «когда кверцетин попадает в кровь, организм преобразует его в другую форму, называемую глюкуронидом кверцетина, который блокирует метаболизм алкоголя» и может вызвать накопление в организме токсина ацетальдегида.

Ученые отмечают, что высокий уровень ацетальдегида вызывает не только головную боль, но и покраснение лица. А в винах, произведенных в более солнечных регионах, содержится большое количество кверцетина, что и повышает вероятность того, что головная боль возникнет немедленно.

Профессор Моррис Левин, соавтор исследования, отметил, что «наконец-то мы на правильном пути к объяснению этой тысячелетней тайны». По его словам, «следующий шаг — научно протестировать данную теорию на людях».