Ученые исследуют Карское море в ходе экспедиции Плавучего университета МГУ

В северо-восточной части Карского моря проходит экспедиция Плавучего университета МГУ имени М.В. Ломоносова TTR-21, передает пресс-служба московского университета.

Данная территория оценена как перспективная в рамках поиска углеводородов, одной из задач экспедиции будет работа по определению зон разгрузки углеводородов на поверхность морского дна.

В исследовании принимают участие 37 ученых, среди которых сотрудники и студенты различных университетов и институтов, работающие в рамках концепции «Обучение через исследования».

Молодые участники получат практические знания в области региональной геологии, гидроакустики, геохимии и других наук.

Параллельно с геологами и геофизиками микробиологи впервые проведут исследования по изучению разнообразия микробных сообществ, обитающих в условиях низких температур и использующих углеводороды в качестве субстрата.

Экспедиция TTR-21 реализуется в рамках многолетней программы «Плавучий университет», проводимой при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ранее сообщалось, что сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института планируют дать русские названия 18 озерам, открытым в Антарктиде в июне. В прошлом месяце члены 67-й Российской антарктической экспедиции обследовали водоемы, расположенные около полярной станции «Русская»

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте