Ученые доказали возможность попадания жизни на Землю из космоса

Астрофизики Самарского университета имени Королева вместе с американскими коллегами теоретически и экспериментально доказали возможность возникновения в космосе органических веществ, которые попали на Землю вместе с метеоритами и создали условия для развития жизни, сообщила пресс-служба самарского вуза.
Как полагают астрофизики, в ранних формах жизни должны были присутствовать биомолекулы в форме РНК и аминокислот. Ключевую роль в стабилизации и копировании РНК играют ионы металлов. Современные клетки используют для транспортировки ионов через мембраны специальные белки, но они слишком большие и сложные и вряд ли могли существовать во времена первых протоклеток. По предположению ученых, в древних клетках ионы могли переноситься при помощи хелатирующих агентов, возникших в межзвездном льду в космосе и попавших вместе с метеоритами на Землю.

«Научная значимость нашего исследования состоит в том, что впервые в мире в аналогах межзвездных льдов были получены органические хелатирующие агенты. Как считают многие ученые, хелатирующие агенты были крайне необходимы для существования и развития первых биологических протоклеток. Эти вещества способствуют переносу ионов металлов сквозь клеточную мембрану, и тем самым они могли участвовать в катализе репликации РНК, то есть в копировании данных РНК и делении древних протоклеток», — рассказал один из авторов исследования, доцент кафедры физики Самарского университета Иван Антонов.

В вузе уточнили, что теоретическую часть исследования провели в Самарском университете, а экспериментальную — в Гавайском университете в США. Антонов отметил, что расчеты и эксперименты показали правдоподобный механизм образования сложной органики внутри межзвездного льда в условиях глубокого космоса.
«Это фундаментально расширяет знания о достижимом уровне молекулярной сложности органических молекул в космосе», — подчеркнул специалист.

В повседневной жизни человек почти ежедневно сталкивается с хелатирующими агентами — они применяются в различных моющих средствах, стиральном порошке, шампунях, косметике, а также при реставрации археологических находок, так как легко убирают ржавчину.