Уральские ученые научили нейросеть оценивать вес скота

Метод, разработанный специалистами Челябинского госуниверситета и Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН (Оренбург), позволяет сделать это бесконтактным способом. Достаточно навести объектив камеры на теленка, чтобы узнать его массу и спрогнозировать, какой она будет через месяц и спустя полгода.

Оценка экстерьера и продуктивности скота обычно проводится путем обмеров, что делает выводы экспертов весьма субъективными. При взвешивании животные испытывают сильный стресс — заставить корову или бычка встать на весы бывает не под силу нескольким скотникам. Кроме того, подобные процедуры могут привести к обратному результату — замедлению развития и потере массы.

— Бесконтактные измерения позволяют оптимально выбрать время для забоя скота, что позволяет сократить затраты на его выращивание, — считает автор методики Алексей Ручай, заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры ЧелГУ. — К примеру, можно точно рассчитать, когда и сколько мраморной говядины вы получите от конкретного теленка. Впрочем, измерять можно не только крупный рогатый скот, но и мелкий, например свиней и овец.

Сегодня ученые пробуют разные способы съемки животных, чтобы отработать алгоритм действий нейросети. Цель — создать простую систему оценки, настроить которую сможет любой без какой-либо специальной подготовки. Все остальное сделает искусственный интеллект.