Уникальный инструмент позволит ученым Сибири заглянуть внутрь короны Солнца

Многоволновый радиогелиограф, один из объектов Национального гелиогеофизического комплекса РАН, которым занимается Иркутский институт солнечно-земной физики Сибирского отделения академии, сдан в эксплуатацию. На настоящий момент инструмент не имеет аналогов в мире. На территории радиоастрофизической обсерватории института также возведен технологический корпус и четыре жилых коттеджа на 40 мест.

Как сообщил директор института член-корреспондент РАН Андрей Медведев, с вводом радиогелиографа в эксплуатацию завершен первый этап реализации Национального гелиогеофизического комплекса.

«Он включал в себя проектирование крупного солнечного телескопа-коронографа с зеркалом диаметром три метра (КСТ), строительство многоволнового радиогелиографа и комплекса оптических инструментов в Торах (Бурятия), который введен в эксплуатацию в 2022 году. Мы уже приступили к реализации второго этапа — в этом году будут начаты строительные работы на телескопе, проектирование лидара и системы радаров на Малом море (в местности Харикта), нагревного стенда под Ангарском (в Одинске) и центра обработки данных (в Иркутске)», — рассказал ученый.

Проектировать многоволновый радиогелиограф в Бадарах ученые института начали десять лет назад. Опыт в создании уникальных инструментов у института большой: в 1986 году здесь, на территории радиоастрофизической обсерватории, был введен в эксплуатацию один из крупнейших радиоинтерферометров в России — 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, работавший на частоте 5,7 ГГц, в 1973 году был установлен первый антенный пост.

Многоволновый радиогелиограф состоит из трех радиотелескопов и включает 528 антенн. Антенны каждого радиотелескопа расположены в виде буквы «Т» с преимущественно равным шагом между соседними устройствами. Такая конфигурация позволяет наряду с получением изображений проводить калибровку всего радиотелескопа. Ученые исследуют на нем разные слои короны Солнца и получают трехмерные данные о корональной активности.

«Многоволновый радиогелиограф, который покрывает диапазон от 3 до 24 ГГц — это локомотив мировой науки, — подчеркнул Андрей Медведев. — С помощью этого инструмента мы можем наблюдать и прогнозировать процессы в глобальной системе Солнце — Земля, начиная от недр звезды и заканчивая ближним космосом, строить 3D-модель околосолнечного космического пространства. Основное предназначение инструмента — фундаментальные исследования, но и прикладные задачи мы не забыли: с помощью радиогелиографа можно будет прогнозировать негативные явления, вызванные солнечной активностью, и их последствия для техносферы Земли».

Пока многоволновый радиогелиограф функционировал в опытном режиме, были получены результаты, которые оценили ученые всего мира. В частности, инструмент позволяет делать снимки Солнца в ранее недоступном диапазоне.

«На объектах НГК РАН, возведенных в рамках первого этапа реализации проекта, получены уникальные экспериментальные данные, что подтверждает заложенные в проекте технические решения и требования», — отметил Медведев.