Ультрафиолетовое излучение может играть большую роль в поиске жизни во Вселенной

В повседневной жизни ультрафиолетовое (УФ) излучение заслужило плохую репутацию из-за вызываемых им ожогов кожи человека и другого негативного воздействия на наш организм. Однако в новом исследовании ученые показывают, что УФ излучение могло играть важную роль в формировании жизни на Земле, а также на других, потенциально обитаемых планетах Вселенной.

В этом новом исследовании Сукрит Раньян (Sukrit Ranjan) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, и его коллеги показывают, что красные карлики могли излучать недостаточно УФ света, чтобы запустить биологические процессы, аналогичные тем процессам, что протекали на нашей планете. Например, определенный уровень УФ излучения может оказаться необходимым для формирования рибонуклеиновой кислоты (РНК), молекулы, являющейся базовым элементом всех известных нам форм жизни.

Это исследование посвящено изучению красных карликов, звезд меньших по размерам и менее массивных, по сравнению с нашим Солнцем, а также планетам из их планетных систем. Недавно было открыто несколько планетных систем с потенциальными обитаемыми зонами вокруг красных карликов, таких как системы Проксима Центавра, TRAPPIST-1 и LHS 1140.

Используя компьютерные модели и известные свойства красных карликов, авторы работы оценивают, что поверхность планет из систем красных карликов, расположенных в потенциальных обитаемых зонах, получает в 100-1000 раз меньше ультрафиолетового излучения, чем получала молодая Земля. Химические процессы, инициируемые и ускоряемые УФ излучением, на этих планетах могут или прекратиться вовсе, или протекать с настолько низкой скоростью, что гипотетическое появление жизни может «затянуться» и произойти намного позднее, чем в случае Земли, считают авторы.

Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте