Этапы подготовки к поступлению в художественный ВУЗ

Высшие учебные заведения художественного профиля, особенно те, которые заслуженно считаются ведущими в стране, не в состоянии принять на обучение всех абитуриентов. Какая-то часть отсеивается после вступительных экзаменов. По этой причине большое значение отводится подготовке к поступлению, которая проводится поэтапно.

Выбор методики

Эффективные подготовительные курсы для поступления в художественный ВУЗ начинаются с выбора методики обучения. Это ключевой этап, от которого зависит дальнейшее обучение. Преподаватель вычисляет уровень подготовки ученика и в зависимости от выбранного ВУЗа определяет направления, на которые в работе следует делать особый упор.

Это называется тематическим планом курса, в который включаются учебные дисциплины, по которым ученик будет работать. Единого для всех подхода нет, поэтому здесь важна индивидуальная составляющая. В противном случае не получится добиться ожидаемого результата.

Начало занятий

После определения методики преподаватель переходит к практической части. Сначала следует познакомиться с базовыми элементами — точка, пятно, линия. Далее необходимо «поставить руку». Этот термин используется для обозначения процесса обучения тому, в каком положении и как нужно держать тело при работе.

При освоении техники рисунка ученик будет строить плоские геометрические фигуры, изучит штриховку и попробует работать с пятнами. На этом этапе можно и нужно приступать к изучению основ композиции.

Практические упражнения на занятиях

Цель подготовительных курсов заключается в том, чтобы ученик подошел ко вступительным экзаменам полностью готовым. Поэтому много внимания на занятиях уделяется практическим упражнениям. Несложные натюрморты в различных техниках, античные гипсовые вазы, гипсовые орнаменты, драпировки, тела вращения, античные головы — эти и некоторые другие работы помогут ученику быстрее освоить экзаменационную программу.

Преимущество подготовительных курсов заключается в том, что их ведут преподаватели, хорошо знакомые со вступительными экзаменами в большинстве престижных художественных ВУЗов. Поэтому они готовят абитуриентов, которые стабильно проходят по конкурсу. И это несмотря на то, что экзаменационные программы ежегодно претерпевают изменения.

Как выбрать подготовительные курсы

Сейчас предложений достаточно много, и такое количество значительно опережает спрос на них. В таких условиях сложно сделать правильный выбор, так как часть курсов не несет никакой полезной нагрузки для ученика. Рекомендуется придерживаться следующих критериев выбора:

• Наличие сайта с большим объемом информации и кейсами.
  • Первое (пробное) занятие бесплатное.
  • Реальные отзывы от бывших учеников — отзывы можно проверить.
  • Смешанный формат обучения — онлайн-занятия и уроки с преподавателем.
  • Средние по рынку цены.

Также курс должны вести репетиторы с большим опытом подготовки учеников к поступлению именно в конкретный ВУЗ. В этом случае КПД будет налицо: главная цель с успешным прохождением вступительных испытаний реализуется. Наиболее преуспевшие на этом поприще педагоги предоставляют гарантии того, что абитуриент пройдет по конкурсу и получит бюджетное место в престижном учебном заведении.

Метки записи: