Такие разные ледяные спутники Плутона

Недавно доставленные на Землю данные по наблюдению за спутником Плутона Никтой с космического аппарата НАСА «Новые горизонты» свидетельствуют о том, что поверхность спутника покрыта водяным льдом. Ранее команда «Новых горизонтов» обнаружила подобное на поверхности другого малого спутника Плутона, Гидры.

С новыми данными, полученными LEISA – видеоспектрометра инфракрасного диапазона на борту «Новых горизонтов», участники проекта собирают воедино модель системы четырех малых внешних спутниках Плутона (Стикс, Никта, Кербер и Гидра).

«Все меньшие спутники Плутона, скорее всего, сформировались из облака осколков, образованных при столкновении с Плутоном карликовой планеты, – говорит участник проекта «Новые горизонты» Хал Вивер Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса. – Т.е. мы ожидаем, что все они будут иметь одинаковый состав. Явные признаки наличия водяного льда на поверхностях всех трех спутников добавляет веса подобному сценарию. Хотя мы не включили в исследование спутники Плутона наименьших размеров Стикс и Кербер, их высокая отражательная способность также наводит на мысль о слое льда на поверхности».

Разница в глубинах поглощения водяным льдом на Никте и Гидре спектров поднимает новые вопросы. В частности, научная команда ломает голову над тем, почему Никта и Гидра явно имеют различные структуры поверхностей, несмотря на схожие размеры. Еще одной загадкой является то, почему отражательная способность поверхности Гидры в оптическом спектре выше отражательной способности поверхности Никты, хотя поверхность Никты кажется более ледяной, что должно приводить к высокой отражательной способности в оптическом спектре.

Изображения Никты с разрешением 3,7 км на пиксель были получены 14 июня 2015 года с расстояния 60 000 км.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте