Студенты ЮФО и Донбасса отправились в экспедицию по водному пути из Азова на Каспий

На научно-исследовательском судне «Профессор Панов» юноши и девушки под руководством ученых ЮНЦ РАН проведут исследования бассейна реки Западный Маныч, а также изучат прибрежный ландшафт и особенности природопользования флоры и фауны.

Маршрут первого этапа пройдет по Ростовской области, Калмыкии и Ставропольскому краю. Полученные результаты будут представлены на XI международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании».

Кроме того, по итогам путешествия планируется создать виртуальный научно-популярный путеводитель по долине Западного Маныча и снять несколько короткометражных фильмов.

— Участие в экспедиции Азов — Каспий — это отличная возможность получить практические навыки и расширить свои знания о географии и природе Ростовской области. Научное путешествие даст возможность увидеть множество видов ландшафта на пути от устья Дона до истоков Западного Маныча, — делится участник экспедиции, студент Луганского государственного педагогического университета Виталий Шишман.

В рамках проекта на береговой научно-экспедиционной базе «Кагальник» открылся первый на юге страны Молодежный научно-волонтерский центр Русского географического общества.

— Активисты добровольческого корпуса РГО занимаются сохранением флоры и фауны, помогают сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве национальных парков и заповедников, участвуют в экспедициях и эколого-просветительских лагерях РГО, работают с архивами музеев, проводят экскурсии, ведут уроки в рамках проекта «География — детям», — отметил директор Южного научного центра РАН, доктор географических наук Сергей Бердников.