Стартовал конкурс на создание научно-образовательных центров мирового уровня

«В 2023 году на поддержку научно-образовательных центров правительством выделено более 1,8 млрд рублей. Сейчас в рамках нацпроекта «Наука и университеты» финансируются 15 центров, работающих в векторе «наука — университеты — бизнес» с высокотехнологичными предприятиями. Среди них девять межрегиональных, это значит, они решают задачи сразу нескольких субъектов», — отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Суммы грантов для победителей будут определены в 2024 году Советом научно-образовательных центров мирового уровня. Решение о ротации НОЦ с учетом победителей отбора будет принято на основе показателей эффективности и экспертных оценок по итогам работы центров. Ротация позволит рационально распределить ресурсы для эффективного выполнения программы.

«Сегодня в работу НОЦ вовлечено 145 университетов, 140 научных организаций и 319 компаний реального сектора экономики. Программы включают в себя более 200 технологических проектов по 69 направлениям, которые отвечают приоритетам научно-технологического развития России. Это биотехнологии, инновационные производства, экология, рациональное природопользование, цифровая трансформация нефтегазовой индустрии и многие другие», — сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Подать заявку на участие можно через систему «Электронный бюджет». Подведение итогов отбора состоится не позднее 30 декабря 2023 года.