Ссоры – как их избежать?

Про одну пару говорят, что они в гармоничных отношениях, о других говорят, что они как «кошка с собакой», когда нет договоренности друг с другом. Кто-то считает, что ссоры в отношениях – это нормально, а кто-то старается их избежать, не провоцируя своего партнера. Есть ли какая-то грань, где ссора имеет место быть в одних случаях, и там, где она быть не должна и создана на пустом месте?

Причины ссор

Психологи считают, что ссоры не возникают просто так, и чтобы как-то исправить ситуацию, нужно разобраться в причинах. Не стоит сразу после ссоры разрывать отношения, сделать это проще всего, а вот найти проблему и как-то ее исправить, нужно приложить усилия.

Конфликты, которые возникают в паре или в семье, чаще всего построены на нескольких причинах:

• ревность, отсутствие внимания, невнимательность;
  • неудовлетворенность одного из партнеров;
  • зависимости (алкоголь, наркомания, игромания);
  • бытовые причины;
  • вопросы, касающиеся воспитания детей.

У каждого своя причина, почему могут возникать конфликты. Лучше всего в таких ситуациях обратиться за помощью к психологу, который посмотрит на все со стороны и поможет выявить проблемы и найти пути решения.

Также про ссоры можно почитать разные статьи, которые пишут квалифицированные психологи на своем сайте или отвечают на схожие вопросы. Спасибо источнику и психологу Анне Паршиной, которая ведет рубрику «Вопрос-ответ» и помогает своим пользователям разобраться в проблемах, давая подробный ответ на вопрос. Многие ситуации очень схожи, и возможно на сайте можно будет найти и причину, и решение.

Зачастую люди и сами видят причины, почему возникают ссоры. Вопрос лишь в том, хотят ли они себе в этом признаться. Так, в семье может появиться игроман или алкоголик, и никого такая ситуация не устраивает. Донести мысль до человека, что он зависим, еще на начальных стадиях практически не возможно, но и не замечать данную ситуацию также не стоит, т.к. это может далеко зайти.

Бывают и такие ситуации, когда двум людям нужно просто поговорить и выяснить, почему между ними постоянно возникают ссоры. Это самое простое и бесплатное решение, которое может помочь наладить отношения. Если разговор не получается, то начать можно с записок или сообщений, где каждый может высказаться и объяснить, что его не устраивает, а в будущем это поможет людям научиться говорить о своих чувствах и желаниях, если они захотят сохранить отношения.

Автор: Михаил Морозов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте