Сибирские ученые создали прибор для сверхточного управления лазером

Сотрудники Красноярского научного центр СО РАН и Сибирского федерального университета получили с помощью маленьких призм из особого стекла, способных удерживать в себе свет, новую платформу для так называемых фотонных топологических изоляторов. Изобретение помогает лучше, чем прежде, контролировать движение фотонов, то есть, по сути, направлять световые частицы по точно заданной траектории.

В качестве материала для призм ученые выбрали не обычное стекло, а боросиликатное, имеющее более высокую преломляющую способность, уточнил соавтор работы, инженер Красноярского научного центра Петр Ким. По его словам, исследователям удалось экспериментально продемонстрировать траекторию лазерного пучка и провести измерения.

«Чтобы понять, как это работает, представьте лабиринт из зеркал и попробуйте получить устойчивый луч. Убираете часть зеркал или ставите новые зеркала, а луч огибает препятствие и возвращается на прежнюю траекторию», — пояснил завлабораторией фотоники молекулярных систем Института физики Сибирского отделения РАН Иван Тимофеев.

Результаты исследования, проведенного при поддержке Российского научного фонда, опубликовал авторитетный журнал Applied Sciences.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте