Швейцарские ученые охладили наноэлектронный чип почти до абсолютного нуля

Швейцарским ученым совместно с немецкими и финскими коллегами удалось охладить наноэлектронный чип до рекордно низкой температуры.Об уникальном достижении сообщила газета Luzerner Zeitung.Абсолютный ноль температуры составляет 0 градусов по Кельвину, что равняется минус 273,15 градуса Цельсия. Группе ученых под руководством профессора физики Базельского университета Доминика Цумбюля удалось достичь температуры в 2,8 милликельвина. Они побили установленный ранее рекорд, использовав две системы магнитного охлаждения одновременно: сначала была охлаждена электрическая проводка, а затем и сам чип. «Посредством этой комбинации систем охлаждения мы можем охладить наш чип до температуры ниже 3 милликельвинов, а также надеемся достичь границы в 1 милликельвин», — уверен Цумбюль.

Гонка за рекордами в области низких температур имеет большое значение. Как отмечает издание, экстремально низкие температуры, к которым стремятся исследователи, обеспечивают идеальные условия для проведения совершенно новых квантовых экспериментов и изучения неизвестных физических феноменов.При помощи магнитного охлаждения базельским ученым удалось поддерживать достигнутую температуру в течение семи часов. Этого времени было достаточно для проведения различных экспериментов, которые способны пролить свет на физические процессы, протекающие в условиях, приближенным к абсолютному нулю температуры.