Самые «грязные» области животноводства получают более 80% субсидий в ЕС

Экологи выяснили, что более 80% сельскохозяйственных субсидий, выделяемых Европейским союзом в рамках единой сельскохозяйственной политики (CAP), стимулирует развитие самых «грязных» областей животноводства, на чью долю приходится около 84% выбросов парниковых газов, связанных с производством пищи в ЕС. Выводы ученых были опубликованы в статье в научном журнале Nature Food.

«На долю животноводства приходится лишь 35% калорий и 65% белка, производимого в ЕС, однако на эти области пищевой промышленности приходится около 82% всех субсидий, около половины которых при этом ассигнуется на различные компенсации, связанные с кормами для животных. На эти же области агропромышленного комплекса приходится 84% выбросов парниковых газов, в результате чего эти выплаты мешают сокращению выбросов СО2», — говорится в исследовании.

К такому выводу пришла группа европейских экологов под руководством доцента Лейденского университета Пауля Беренса при изучении того, какие области сельского хозяйства поддерживают субсидии в ЕС, как много выбросов парниковых газов производят эти сектора европейского АПК и как много их продукции употребляется на территории Европы и экспортируется за ее пределы.

Как объясняют экологи, их интерес к климатическим и экологическим эффектам этих субсидий был связан с тем, что текущая редакция CAP не содержит в себе положений, связанных с сокращением выбросов парниковых газов и уменьшением доли мяса и других продуктов животноводства в рационе жителей Европы. Кроме того, эти нормы не учитывают то, где и как расходуются полученные продукты питания и то, используются ли субсидии для производства кормов для животных и других расходных материалов.

Исследователи проанализировали статистику по производству сельхозпродукции в ЕС и Великобритании с учетом всех этих факторов и определили то, как много субсидий тратится на выращивание разных типов сельхозпродукции. Эти расчеты показали, что подавляющая часть средств, выделяемых в рамках CAP, тратится на производство говядины, свинины и другого мяса, при выращивании которых на каждый 1 кг продукции тратится от €0,5 до €1,5 общеевропейских субсидий.

При этом экологи отмечают, что значительная часть этих мясомолочных продуктов употребляется не в Европе, а экспортируется в Китай, США и другие страны мира, которые в результате этого получают больше «субсидий» из бюджета ЕС (около 8-17% от их общего объема), чем Дания, Нидерланды и другие европейские страны. Все эти факторы дополнительно снижают эффективность субсидий, а также способствуют развитию тех отраслей АПК, которые выделяют больше всего парниковых газов, подытожили ученые.

О единой сельскохозяйственной политике ЕС
Единая сельскохозяйственная политика ЕС представляет собой набор из нормативных документов и программ, предусматривающих субсидии и различные стимулирующие выплаты для фермеров в странах ЕС. Первая ее редакция появилась в 1962 году и с тех пор она пережила несколько крупных изменений, в ходе которых объем и набор этих субсидий существенным образом менялись. На долю этих выплат сейчас приходится около трети от бюджета ЕС, что делает их одной из самых больших статей расходов в Европейском союзе.