Российские ученые изучили неизведанные течения Атлантического океана

Российские ученые впервые изучили течения в глубоководном канале Видал в Атлантическом океане, сообщили в пресс-службе Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН.
«Экспедиция Института океанологии им. П.П. Ширшова длительностью почти три месяца прошла на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш» и завершилась в порту Калининград 25 февраля 2024 года. Ученые впервые выполнили гидрологические измерения в абиссальном канале Видал к северо-западу от разлома Вима», — говорится в сообщении.
Солнце

Отмечается, что ранее в этом канале никаких гидрологических измерений не проводилось. По данным института, перепад глубин в исследуемом канале протяженностью около 800 километров и шириной до 3 километров составил от 5200 до 5800 метров.
Океанологи провели в районах исследования измерения температуры, солености, скорости течения, анализы растворенного кислорода, щелочности.
«Проведенные исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции в данной части абиссальных глубин Атлантики, что необходимо для понимания процессов, происходящих в труднодоступных глубинах океана», — пояснили ученые.

Также полученные результаты позволят оценить среднее состояние океана, его изменчивость на масштабах десятилетия и сделать прогноз изменения климата, подчеркнули в институте.