Помогает ли мёд от простуды?

Мёд помогает унять простудный кашель у детей и взрослых, но как он это делает, не очень понятно.

Трудно найти человека, которого в детстве не лечили бы от простуды мёдом. Да и многие взрослые стараются при кашле сначала полечиться мёдом и какими-нибудь травами, прежде чем переходить на таблетки. Мёд – одно из самых известных лекарств традиционной (или нетрадиционной, кому как нравится) медицины, причём независимо от того, к какой культуре эта традиционная медицина относится.

Но традиция много о чём говорит. И насчёт мёда хотелось бы большей уверенности, чем может дать испорченный телефон поколений, передающий преданья старины. Тем более, что здесь эксперимент поставить просто. Всё-таки простуда – это не какая-нибудь зверская тропическая болезнь, и для эксперимента можно пригласить группу простуженных, поделить их на две части, одним дать мёд, другим плацебо, и посмотреть, как кто будет себя чувствовать.

И такие исследования давно проводятся. Например, в 2007 году сотрудники Университета штата Пенсильвания опубликовали в JAMA Pediatrics статью, в которой сравнивали действие мёда и противокашлевого средства декстрометорфана у простуженных детей и подростков от 2 до 17 лет. Оказалось, что от декстрометорфана (который, к примеру, входит в состав Туссина Плюс и ещё ряда препаратов) никакого эффекта нет – дети, которым его давали, чувствовали себя так же, как и те, которым не давали ничего. А вот те, кто ел мёд, чувствовали себя лучше.

В другом исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics, сотрудники Тель-Авивского университета сравнивали медовые средства с финиковым сиропом, который по виду и вкусу делали похожим на мёд. В эксперименте, который длился два дня, участвовали 300 детей от года до пяти лет, которых мучил ночной простудный кашель. В первую ночь им ничего не давали, а перед второй ночью детей кормили одним из трёх видов мёда (эвкалиптовый, цитрусовый или мёд от растений семейства Губоцветных) либо сладким, похожим на мёд плацебо. На следующий день у всех детей простуда стала отступать (очевидно, благодаря иммунитету), но те, которые съели порцию мёда, всё же чувствовали себя лучше тех, которые получили плацебо.

В 2018 году «Кокрейн» выпустила обзор на ту же тему – помогает ли мёд при детском кашле. «Кокрейн», некоммерческая организация, изучающая эффективность методов лечения, пришла к выводу, что мёд действительно помогает унять кашель и выспаться. И вот сейчас BMJ Evidence-Based Medicine опубликовал ещё один обзор сотрудников Оксфордского университета, которые проанализировали 14 «медовых» исследований, причём в данном случае учитывали не только те статьи, где речь идёт о детях, но и те, в которых речь идёт о взрослых. Вывод остался прежним: мёд действительно помогает, причём не только детям. Правда, в некоторых экспериментах мёд давали не в чистом виде, а в кофе или вместе с какими-то травяными экстрактами, а в других экспериментах число добровольцев с кашлем было не очень велико.

Авторы обзора полагают, что пусть мёд и помогает, не стоит смотреть на него как на настоящее лекарство – он эффективен, но только по сравнению с плацебо, и он не столько избавляет от простуды, сколько помогает её перенести, ослабляя симптомы. С другой стороны, если мёд помогает унять мучительный ночной кашель, не так уж это и мало. Тем более, что не всякие таблетки тут стоит использовать: если кашель начался из-за вируса, то антибиотики вряд ли помогут. Да и побочных эффектов от мёда нет, хотя детям до одного года его давать не рекомендуют, во избежание кишечного отравления.

А вот почему именно мёд помогает при простудном кашле, пока остаётся только гадать. С одной стороны, как пишет портал LiveScience, в мёде очень много разных веществ, и некоторые из них могут напрямую убивать простудных микробов. Другие вещества могут, например, как-то влиять на иммунные клетки, чтобы они уничтожали вирусы и бактерии. Сам по себе мёд, благодаря своей вязкости, способен смягчать раздражение в горле; его сладость вызывает повышенное слюноотделение, а слюна опять же дополнительно успокаивает слизистую горла.
Наконец, ещё одно объяснение: участок мозга, который воспринимает сладкий вкус, находится рядом с центром кашля, и, возможно, возбуждённый «сладкий» центр как-то действует на те нейроны, которые стимулируют кашель. Но все эти гипотезы надо так или иначе проверять.

Метки записи:  , ,