Получить бесплатно второй диплом в области ИТ помогает Цифровая кафедра СКФУ

Проект «Цифровая кафедра» дает возможность всем студентам СКФУ вместе с дипломом о высшем образовании получить дополнительную квалификацию в области ИТ на бесплатной основе.

Так, программы профессиональной переподготовки, по которым обучаются студенты, разработаны с участием индустриальных ИТ-партнеров. Ведущие эксперты компаний не только проводят занятия, но и передают практический опыт — на реальных кейсах и встречах за рабочим местом.

— Нужно подчеркнуть, что программа доступна не только студентам ИТ-направлений. Конечно, они могут поступить к нам и расширить свои знания, но не менее важно знакомить с информационными технологиями обучающихся других специальностей. Цифровая кафедра создана для того, чтобы возможность прокачать навыки профессионального программирования появилась также у филологов, химиков и физруков, — говорит руководитель «Цифровой кафедры» СКФУ, заместитель проректора, кандидат физико-математических наук Оксана Мезенцева.

На данный момент на Цифровой кафедре обучается первый поток — более 1000 студентов СКФУ. Первопроходцев выпустят уже в июне 2023 года.

Всего слушателям доступно обучение по 6 программам профессиональной переподготовки:

«Прикладной искусственный интеллект» с присвоением квалификации «Аналитик в области прикладного искусственного интеллекта»;

«Цифровой маркетинг и продвижение на маркетплейсах» с присвоением квалификации «Специалист по интернет-маркетингу»;

«Разработчик 1С» с присвоением квалификации «Специалист по созданию и сопровождению информационных систем»;

«Цифровой дизайн» с присвоением квалификации «Программист в области цифрового дизайна»;

«Разработчик профессионально-ориентированных цифровых приложений»;

«Аналитик данных».

При этом, проект набирает обороты, и на подходе уже вторая волна обучения. Преподавателями Цифровой кафедры СКФУ готовятся 8 новых программ для более чем 1500 студентов университета. В этот раз тематика станет еще обширнее. Обучающиеся получат профессиональные компетенции в областях:

искусственного интеллекта и машинного обучения,

цифрового маркетинга и информационной логистики,

проектирования и разработки юридических информационных систем,

разработки цифровых приложений и информационных систем,

веб-программирования и цифрового дизайна,

цифрового профайлинга,

аддитивных технологии в строительстве,

цифровых технологий в электроэнергетике.

Этот проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Так, в марте Северо-Кавказский федеральный университет присоединится к масштабному Марафону цифровых кафедр страны, где буду представлены 100 цифровых кафедр всех вузов-участников «Приоритета-2030».