Подозрительно. Онколог пояснил, когда розовые пятна на коже говорят о раке

Рак кожи обычно ассоциируется с родинками и агрессивным вариантом онкопатологии — меланомой. На деле же есть и немеланомные виды рака кожи, распознать которые бывает сложно, так как по внешним проявлениям они похожи на обычные косметические дефекты. На что же обращать внимание, кто в группе риска и какие прогнозы по такому заболеванию есть, aif.ru рассказал к. м. н., врач-радиотерапевт, заместитель генерального директора по научной работе онкологической клиники Денис Романов.

Основные виды злокачественных опухолей кожи, если исключить меланому и всякие экзотические варианты, это:

базальноклеточный рак,
плоскоклеточный рак,
рак из клеток Меркеля (агрессивная, но, к счастью, редкая — примерно 3 болеющих на 1 миллион),
саркома Капоши (самая частая злокачественная опухоль, развивающаяся у болеющих СПИДом — до 40-60%).
Учитывая редкость и специфичность двух последних, а еще куда большую частоту двух первых, стоит остановиться на базальноклеточном (иначе называемом базалиомой) и плоскоклеточном раках кожи.

Их внешний вид может отличаться, и уверенно указать на подозрительность изменений кожи в отношении принадлежности к раку зачастую может только онкодерматолог. И то зачастую только при помощи дерматоскопии. В целом, при появлении на коже пятна, чаще розового или красного цвета, покрытого коркой, растущего, изъязвляющегося, кровоточащего, стоит обратиться за консультацией к онкологу.

Почему развивается рак кожи?
Как и в случае с меланомой, причиной развития злокачественных опухолей кожи может являться воздействие ультрафиолета (в зоне риска, кстати, блондины и рыжие, люди со светлыми кожей и цветом глаз) или ионизирующего излучения. Также не стоит сбрасывать со счёта воздействие химических канцерогенов, химические и термические травмы — это больше касается плоскоклеточного рака, которому может быть свойственно развиваться в области рубцов и длительно незаживающих ран. Такие формы болезни, кстати, хуже поддаются лечению и имеют свойство рецидивировать.

Кто в зоне риска?
В зоне риска курящие люди, люди с иммунодефицитом (с соответствующими заболеваниями или, например, получающие лекарственные препараты-иммуносупрессоры). Кстати, сообщается об увеличении риска развития плоскоклеточного рака кожи у пациентов после трансплантации над популяционным по разным данным в 5-113 раз. Мало того, сообщается, что у таких людей ещё и выше риск развития агрессивных и множественных форм этого заболевания. Также стоит внимательно относиться к себе носителям вируса папилломы человека. Вероятность развития этих заболеваний неуклонно растёт со старением человека, что вполне коррелирует с накоплением вредного воздействия ультрафиолета на кожу.

Необходимо отметить, что для плоскоклеточного рака предраковыми заболеваниями можно считать болезнь Боуэна (его считают также плоскоклеточным раком in situ — то есть, его прединвазивной формой) и актинический кератоз (доброкачественное образование кожи), а предрасполагающими к его развитию генетическими синдромами являются альбинизм и пигментная ксеродермия.

Чем опасен такой рак?
Как и в случае с большинством злокачественных заболеваний, опасность немеланомных злокачественных опухолей кожи сильно зависит и отличается в зависимости от стадии, на которой начато лечение, широты возможностей и качества лечения, индивидуальных особенностей пациента и опухоли.

Базальноклеточный рак кожи можно назвать малоопасным заболеванием, да и вовсе погранично злокачественным — он крайне редко метастазирует (<0,1%), ему свойственен достаточно медленный местный рост и при удачной локализации и распространённости он достаточно легко излечим хирургическими или лучевыми методами. Тем не менее встречаются пациенты, у которых сначала не получается излечить применением этих методов глубоко распространяющуюся опухоль, а затем появляются и отдалённые костные метастазы, которые подтверждены гистологическим исследованием. Да, это практически казуистика, но, тем не менее, онколог не должен игнорировать и такую возможность течения данного заболевания.

Плоскоклеточный рак в среднем агрессивнее, но и он достаточно редко метастазирует и хорошо поддаётся излечению на ранних стадиях, на которых его и следует обнаруживать и начинать лечить, учитывая его доступность для визуального осмотра (мировая статистика указывает на 5-летний показатель общей выживаемости в районе 98%).

Как лечат?
Лечатся такие раки преимущественно хирургически, а если хирургия невозможна, небезопасна, потенциально нерадикальна или рискованна тяжёлыми эстетическими последствиями — то с помощью лучевой терапии (которая по показаниям, впрочем, может дополнять хирургический метод лечения). Рецидивирующие и метастатические формы базальноклеточных раков в современную эру можно лечить Hedgehog pathway-ингибиторами (что переводится на русский примерно как «ингибиторами пути ежа» — это так называется сигнальный путь). Иногда к названию добавляют имя ежа — Соник — как из компьютерной игры. Мутация в гене PITCH1 в хромосоме 9q, как раз кодирующем соответствующий рецептор, ведёт к развитию 30-90% спорадических (то есть, не связанных с ультрафиолетовым излучением) базальноклеточных раков, а вот сам ультрафиолет как раз способен вызвать мутацию в гене р53, который должен препятствовать развитию злокачественных опухолей). Также используют для терапии иммунопрепарат цемиплимаб.

В случае же рецидивирующего и метастатического плоскоклеточного рака кожи возможности системного противоопухолевого лечения куда шире (и также в отличие от базальноклеточного рака многие известны весьма давно). Это:

химиотерапия (причём универсальными препаратами, которые используются широко при многих других видах рака),
таргетная терапия (EGFR-ингибиторами),
иммунотерапия (тот же цемиплимаб и широко используемый в лечение онкологических заболеваний, например, той же меланомы — пембролизумаб).