Палеонтологи открыли два новых вида ихтиозавров

Палеонтологи Дин Ломакс из Манчестерского университета и Джуди Массар из нью-йоркского Брокпорт-колледжа открыли два новых вида ихтиозавров, исследовав скелеты, хранившиеся в музеях десятилетиями.

Ученые исследовали сотни ихтиозавров в Европе и Северной Америке. В частности, они изучили полные скелеты животных, которые были найдены в Сомерсете еще в XIX веке. Один из них хранился в университете Бристоля, где его видело множество студентов, другой — в музее Филадельфии, говорится в сообщении «Би-би-си».

В результате ученые отнесли скелеты к двум новым видам, обитавшим в нижнем юрском периоде. Ранее их считали уже известным видом ихтиозавра, имеющего множество вариаций.

Один новый вид назвали Ichthyosaurus somersetensis в честь графства Сомерсет, другой — Ichthyosaurus larkini — в честь британского палеонтолога Найджела Ларкина.

Виды определили по строению челюстей, плавников и комбинации других уникальных признаков. Ученые также обнаружили, что оба вида были чешуйчатыми.

Таким образом, количество известных видов ихтиозавров увеличилось до шести. Три из них найдены в Сомерсете.

Исследование опубликовано в журнале Papers in Paleontology.

Также в 2016 году новый вид динозавров обнаружили в Сибири.