Околоземный астероид может оказаться отколовшимся куском Луны

Околоземный астероид под названием Камоалева может оказаться фрагментом нашей Луны, согласно новому исследованию.

Камоалева относится к категории квазиспутников – подклассу околоземных астероидов, которые обращаются вокруг Солнца, но остаются на относительно близком расстоянии от Земли. Об этих объектах известно относительно немного, поскольку они являются тусклыми и с трудом поддаются наблюдениям. Астероид Камоалева был открыт при помощи телескопа PanSTARRS, расположенного на Гавайях, в 2016 г., а его имя в переводе с гавайского языка означает потомка, отправившегося в самостоятельное путешествие. Размер этого астероида близок к диаметру колеса обозрения – он составляет от 50 до 60 метров – и космический камень подходит к Земле на расстояние около 15 миллионов километров.

Из-за особенностей орбиты астероид Камоалева наблюдается с Земли лишь на протяжении нескольких недель в апреле каждого года. Его относительно малый размер означает, что этот космический камень можно наблюдать лишь при помощи самых мощных телескопов на Земле. Используя обсерваторию Large Binocular Telescope, расположенную на горе Грэм, в южной части штата Аризона, США, группа астрономов под руководством магистранта-планетолога Аризонского университета Бэна Шарки (Ben Sharkey) нашла, что спектр света, отраженного от поверхности астероида Камоалева, соответствует лунным горным породам, доставленным на Землю астронавтами миссии «Аполлон», что указывает на лунное происхождение астероида.

Команда пока не может определиться в пользу одной конкретной версии выброса этого астероида в космос с поверхности Луны. Одна из причин состоит в том, что в настоящее время ученым не известны другие астероиды лунного происхождения.

«Я просмотрел все спектры материала околоземных астероидов, к которым у нас был доступ, и не нашел ни одного совпадения», — сказал Шарки.

Споры относительно происхождения астероида Камоалева между Шарки и его научным руководителем, адъюнкт-профессором Аризонского университета Вишну Редди (Vishnu Reddy), привели к тому, что команда еще в течение трех лет занималась поисками обоснованного объяснения.

«Мы погрязли в сомнениях», — сказал Редди, соавтор исследования, который инициировал этот проект в 2016 г. Упустив шанс наблюдать астероид в апреле 2020 г. из-за ковидных ограничений на работу с телескопом, команда нашла последний элемент головоломки лишь в 2021 г.

«Этой весной мы провели необходимые дополнительные наблюдения и сказали: «Вау, это действительно так!» — сказал Шарки. — Лучшим объяснением действительно является гипотеза лунного происхождения астероида».

Орбита астероида Камоалева также указывает на его лунное происхождение, считают авторы. Она близка к орбите Земли, однако имеет небольшой наклон. Данная орбита также не является типичной для околоземных астероидов. Согласно Шарки и его группе, астероид находится на своей орбите относительно недолго – он прибыл на нее лишь около 500 лет назад и будет оставаться на ней не более чем еще 300 лет.