Океан на спутнике Юпитера Европа может быть обитаем

Новое предположение ученых НАСА поддерживает теорию о том, что внутренний океан спутника Юпитера Европа может быть обитаем. Кроме того, ученые считают, что эта вода, предположительно являющаяся океаном под поверхностной ледяной оболочкой спутника, могла образоваться либо в результате разрушения водосодержащих минералов либо из-за приливных сил, или же из-за радиоактивного распада.

Европа — одна из самых больших лун в Солнечной системе. С тех пор, как космические аппараты «Voyager» и «Galileo» побывали в космосе, ученые установили, что поверхностная кора спутника плавает в подповерхностном океане.

Исследователи, работающие в лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, смоделировали искусственные геохимические резервуары, используя данные миссии «Galileo». Ведущий исследователь Мохит Мелвани Дасвани сказал: «Мы смогли смоделировать искусственный океан внутри резервуаров со всеми его геохимическими свойствами и сейчас ведем исследование по его изучению».

Исследователи обнаружили, что океанические среды, такие как на спутнике Европа, могут быть сформированы путем метаморфизма (процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида — какого-либо растворителя или газа).

Они также обнаружили, что этот океан первоначально был окислен высокой концентрацией углекислого газа, кальция и сульфата. «Действительно, считается, что этот океан все еще может быть окислен, — сказал Мохит Мелвани Дасвани, — но наши расчеты в сочетании с данными космического телескопа Хаббла, показывающими хлорид на поверхности Европы, предполагают, что вода, скорее всего, богата хлоридом. Другими словами, состав океана Европы очень похож на океаны нашей планеты — Земли. Мы считаем, что этот океан вполне может быть пригоден для жизни».

«Европа — это один из наших лучших шансов найти жизнь в нашей Солнечной системе. Миссия НАСА Europa Clipper будет запущена в ближайшие несколько лет, и поэтому наша работа направлена на подготовку к миссии, которая будет исследовать обитаемость Европы. Наши модели приводят нас к мысли, что океаны на других спутниках, таких как сосед Европы, Ганимед и спутник Сатурна Титан, также могли образоваться в результате аналогичных процессов. Однако нам все еще нужно понять несколько моментов».

В настоящее время исследователи объединились с группами в Нанте и Праге, чтобы попытаться определить, могли ли подводные вулканы внести свой вклад в эволюцию богатой хлоридами воды на Европе. НАСА недавно выпустило новые фотографии Европы с высоким разрешением, показывающие возможные места разведки для проверки этих результатов.

Комментируя это, профессор Стив Мойзсис — профессор геологии из Университета Колорадо, сказал: «давний вопрос о том, может ли мир, такой как Европа, быть обитаемым, сводится к тому, может ли он поддерживать поток электронов, которые могли бы обеспечить энергию для питания жизни».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте