Обнаружены следы самых древних в мире живых организмов

Международной группе ученых из Канады, Великобритании и США удалось обнаружить древнейшие следы жизнедеятельности железобактерий — в отложениях возрастом от 3,77 до 4,30 млрд лет.

Ученые исследовали отложения кварца в канадской части Гудзонова залива, в супракрустальном поясе Нуввуагитук, и нашли там окаменевшие микроскопические филаменты (нитевидные структуры белков) и трубочки, образованные древними микроорганизмами.

Супракрустальный пояс Нуввуагитук — одна из самых древних на нашей планете геологических формаций. Она содержит некоторые из древнейших земных осадочных пород, которые, по мнению ученых, являются частью бывшей системы глубоководных гидротермальных источников, богатых железом. Предполагается, что именно они стали первичной средой обитания для зарождающейся самой первой формы жизни на Земле около 3770—4300 млн лет назад.

До этого открытия самые старые микроокаменелости были обнаружены в Западной Австралии и датировались 3460 миллионами лет. Но вокруг этой находки разгорелись споры, так как некоторые ученые считали эти следы небиологическими артефактами в породах. Поэтому приоритетной задачей для нового исследования окаменелостей в Канаде было определить, имеют ли они биологическое происхождение.

Ученые сосредоточили внимание на изучении трубочек и филаментов, состоящих из гематита — формы оксида железа, или «ржавчины». Структура гематита была такова, что не оставляла сомнений в его биологическом происхождении. Гематит имел одно и тоже характерное ветвление, присущее железоокисляющим бактериям, которое ученые уже обнаруживали ранее вблизи других геотермальных источников.

Следы древних организмов, филаменты и трубочки, находились внутри крошечных сфероидальных структур, конкреций, розеток и гранул, и все они, по мнению ученых, являются продуктами разложения живых организмов.

«Тот факт, что мы обнаружили их в одном из старейших известных скальных образований, свидетельствует, что мы нашли прямые доказательства одной из старейших форм земной жизни», — подытожили свою работу ученые.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

В 2016 году ученые нашли бактерии, существовавшие на Земле более 2,5 миллиарда лет назад, когда еще не существовало свободных форм кислорода.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте