О происхождении звезд и галактик во Вселенной

Как происходит формирование новых звезд? Астрономы глубже проникают в тайны формирования звезд и спиральных галактик из газовых облаков.

Наше Солнце находится в центре Солнечной системы. Оно представляет собой гигантский ядерный реактор, полный настолько плотной материи, что она искажает пространство-время вокруг, затягивая близлежащие космические объекты на орбиты.

Но в нашей галактике Млечный путь Солнце является лишь одной из 100 миллиардов звезд. Эти звезды находятся в непрерывном жизненном цикле. Они рождаются из газовых облаков, проживают долгие жизни и в конечном счете умирают, выбрасывая газ в галактику, из которого затем формируются новые звезды. «Звездные колыбели» представляют собой области пространства в галактике с повышенной плотностью такого газа.

Обзор неба Physics at High Angular resolution in Nearby GalaxieS (PHANGS) использует наземные и космические обсерватории для изучения формирования и эволюции звезд в близлежащих спиральных галактиках.

Доктор Брент Гроувз (Brent Groves) является астрофизиком из Университета Западной Австралии и Международного центра радиоастрономических исследований. Он специализируется на изучении газов, из которых происходит формирование новых звезд, и входил ранее в состав международной команды проекта PHANGS, изучавшей структуру молекулярных облаков и формирование галактик.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте