Немецкие ученые выясняют, как возникает хроническая боль

Исследователи из Гейдельбергского университета (Германия) определили, что один эпигенетический фактор, а также один переносчик органических анионов (OAT1), функция которого в нервной системе до сих пор была неизвестна, способствуют развитию хронической боли, сообщает пресс-служба вуза. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

«Нормальная острая физиологическая боль предотвращает повреждение тканей и, в случае травмы, проходит при заживлении. Однако хроническая патологическая боль сохраняется после заживления травмы и может проявляться даже без причины», – объясняет Даниэла Мосери (Daniela Mauceri) из Центра нейронаук в Гейдельбергском университете. Переход от острой боли к хронической вызван изменениями в экспрессии генов, которые отвечают за преобразование информации, содержащейся в гене, в продукт гена: белки или молекулы РНК. Хроническая боль возникает, особенно когда поражены такие клетки, как нейроны задних рогов серого вещества в спинном мозге.

Теперь исследователи идентифицировали эпигенетический фактор – белок гистондеацетилаза 4 (HDAC4), который играет ключевую роль в экспрессии генов в нейронах задних рогов. В экспериментах на мышах ученые обнаружили, что длительная боль заставляет белок выходить из ядра нейронов задних рогов. Если HDAC4 накапливался преимущественно в цитозоле, области за пределами ядра внутри каждой клетки, у грызунов возникали реакции, связанные с хронической болью. Когда исследователи помешали фактору попадать в цитозоль, мыши стали реже испытывать хроническую болевую реакцию.

В этом процессе обнаружился еще один важный игрок – транспортер органических анионов 1 (OAT1), также экспрессируемый у людей. Раньше его роль в нервной системе была неясна. Эксперимент показал, что в спинном мозге OAT1 контролирует болевую чувствительность. Когда исследователи вводили мышам блокатор OAT1 пробенецид, у мышей снижалась активность OAT1 и гиперчувствительность, вызванная болью. Пробенецид также облегчал боль даже после того, как хроническая боль уже проявлялась. Если эти результаты подтвердятся в будущих клинических исследованиях, они смогут открыть новые подходы к лечению хронической боли у людей.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте