Названо время года для качественного сна

«Летом мы спим немного меньше, от 20 до 30 минут. И, вероятно, это объясняется тем, что мы лучше спим», — решила исследователь сна Биргитте Рабек-Корнум.

Среди прочего она ссылается на исследование, в ходе которого американские ученые проанализировали сон группы студентов дома и в туристическом походе на природе.

«В кампусе студентов нет целый день. Вечером они сидят у костра без телефонов. А в течение недели, когда они находятся в отъезде, подростки сообщают, что их сон гораздо стабильнее и немного короче», — объясняет исследователь Биргитте Рабек Корнум.

Сами подростки отмечают, что им легче засыпать, они реже просыпаются ночью и просыпаются раньше, чем обычно, по сравнению с дневным режимом сна, когда они больше времени проводят в помещении во время лекций.

«Улучшение сна, скорее всего, связано с большим количеством дневного света, который они получают в течение дня. Когда есть большой контраст между ночью и днем, мы спим лучше, меньше просыпаемся и чувствуем себя более отдохнувшими», — объясняет Рабек-Корнум.

По словам исследователя сна Пола Дженнума, когда люди находятся на улице и на них попадает много солнечного света, в мозге активируется вещество под названием гипокретин, которое сигнализирует о том, что человек бодрствует. Это заставляет мозг больше спать по ночам.

Исследования показывают, что при повышенном освещении в течение дня внутренние часы становятся менее чувствительными к свету вечером. Человек просто привыкаете к большему количеству света и все еще можете выделять мелатонин, даже если на улице довольно светло.

«Летом вы больше бываете на свежем воздухе и занимаетесь физическими упражнениями. Возможно, вы также придерживаетесь более здорового питания, и все это помогает улучшить сон», — заявляет Рабек-Корнум.

Хотя исследования показывают, что летом мы спим лучше, все же известно явление, которое может помешать хорошему летнему сну.

«Тропическая ночь с температурой выше 25 градусов действительно вредна для сна. Как правило, вы просыпаетесь чаще, чем если бы в спальне было прохладно», — комментирует Рабек-Корнум.

По мнению Пола Дженнума, температура нашего тела ночью обычно падает на 0,6–0,8 градуса. Человек медленно отдаёт тепло от тела до 4 часов утра, когда температура становится самой низкой. Затем ближе к утру она снова повышается.

Управление здравоохранения Дании рекомендует поддерживать температуру в комнате, где вы спите, от 18 до 21 градуса.

«Вы можете, например, лечь, укрывшись тонкой простыней. Но то, насколько сильную жару мы можем переносить ночью, очень индивидуально. Некоторые могут спать летом под толстым пуховым одеялом без каких-либо проблем, в то время как другие сильно потеют. Таким образом, самый важный совет — чувствовать себя комфортно во время сна», — советует Пол Дженнум.