НАСА изучает модели будущих вертолетов для Марса

В то время как вертолет Ingenuity продолжает демонстрировать свои способности на Марсе, инженеры НАСА изучают концепции более крупных, более мощных винтокрылых аппаратов, которые можно было бы использовать в будущих миссиях.

Ingenuity совершил свой восьмой полет на Марсе 21 июня, преодолев 160 метров и приземлившись на новой площадке в 133,5 метрах от марсохода Perseverance. Полет, который длился 77,4 секунды, стал третьим с тех пор, как вертолет «Изобретательность» доказал, что он может летать в разреженной атмосфере Марса и работать совместно с марсоходом «Настойчивость».

Эти полеты продлятся, по крайней мере, еще несколько месяцев. “Часть того, что будет происходить в ближайшие месяцы, — это дополнительные полеты, которые демонстрируют совместную работу между вертолетом и марсоходом”, — сказал Кен Фарли, главный ученый миссии «Марс 2020», во время встречи 21 июня Аналитической группы Программы исследования Марса НАСА (MEPAG).

Эта работа включает в себя получение изображений мест, в которые марсоход не сможет проехать, таких как область под названием Сейта, которая имеет слишком грубую поверхность для марсохода. Изображения с вертолета также могут быть использованы для создания “сетки местности”, чтобы обеспечить более длительные поездки марсохода, предоставляя ему информацию о местности, которую не могут видеть собственные камеры марсохода, установленные на мачте.

«Это будет продолжаться по крайней мере еще несколько месяцев, с каденцией в пару полетов», — сказал он. «Это тот уровень, на котором мы можем легко работать».

«Мы надеемся летать еще много-много раз», — сказал Тедди Цанетос из Лаборатории реактивного движения во время MEPAG. Вертолет пролетел совокупное расстояние почти в один километр, в том числе 266 метров за один полет. Однако в проекте рассматриваются «растягивающие возможности» отдельных полетов длиной до одного километра, длящихся до трех минут. «Это действительно будет предел того, на что он способен».

Данные, собранные Ingenuity, поддерживают концепцию будущего дизайна вертолета инженерами JPL, исследовательского центра Эймса НАСА и AeroVironment. Марсианский научный вертолет будет представлять собой гексакоптер, или шестивинтовой вертолет, массой около 30 килограммов. Изобретательность, напомним, весит 1,8 килограмма. Марсианский вертолет сможет нести до пяти килограммов научной полезной нагрузки и пролетать до 10 километров за один вылет.

«Мы пытаемся взглянуть на науку, которая включает в себя воздушное пространство планеты», — сказал он. Она включает в себя путешествия в места, недоступные для марсоходов, такие как склоны скал и пещеры.

В белой книге, представленной в рамках продолжающегося десятилетнего обзора планетологии, ученые определили несколько применений для марсианского научного вертолета: от изучения марсианской геологии и атмосферы до изучения «особых областей», представляющих астробиологический интерес без риска загрязнения.

Одна условная миссия, описанная в статье, состоит в том, чтобы посетить канал под названием Mawrth Vallis, к которому трудно получить доступ марсоходам, собрать образцы в нескольких местах и затем вернуть их в посадочный модуль для анализа. Мы также открыты для идей и новых концепций, сказал Цанетос.

Он не обсуждал потенциальные затраты или возможности полета для Mars Science Helicopter, хотя в белой книге отмечается, что “существуют жизнеспособные роли для вертолета в различных классах миссий”, включая классы NASA Discovery и New Frontiers. Более простая конструкция вертолета, включенная в “белую книгу”, по сути, масштабированная версия Изобретательности, «имеет достаточно малую массу и малый объем, чтобы ее можно было рассматривать во всех будущих возможностях запуска на поверхность Марса», — заключала газета.

Чиновники агентства заявили, что в начале этого года они не рассматривали возможность добавления вертолета к своей следующей миссии Lander, Sample Return Lander, которая является частью программы возвращения образцов с Марса и запланирована к запуску не ранее 2026 года.