На Урале врачи, ученые и промышленники разрабатывают новые аппараты ИВЛ и лекарства

Речь о новых аппаратах ИВЛ для детей и взрослых — профессора и кандидаты наук консультируют инженеров оптико-механического завода о новых медпрепаратах, в том числе лекарстве от ОРЗ для детей. Разнообразное применение в медицине находят и цифровые технологии.

— Разработка профессора Алексея Кияева касается сопровождения с помощью облачных технологий детей, страдающих сахарным диабетом первого типа. Мы ведем мониторинг уровня сахара в крови, и ребенку, независимо от того, где он живет, не надо ездить в областную детскую больницу каждый месяц, — рассказывает ректор, — И есть замечательный проект, которым руководит профессор Белкин, который на площадке клинического института мозга реализует программу реабилитации больных с тяжелой неврологической патологией. Создана научная платформа, благодаря которой, как только человек поступает в стационар, его данные попадают в базу, и мы сопровождаем его с первых часов госпитализации в реанимационное отделение до завершения восстановительных функций.

Еще одна инновационная разработка, над которой работают лучшие умы УГМУ, это новые биосовместимые материалы для хирургии, стоматологии, реконструктивного вмешательства на основе титана и никелида титана с добавлением серебра, с применением которых можно избежать повторных операций.

Ольга Ковтун рассказала, что в современных исследованиях принимают участие и студенты. Кстати, в вузе учатся представители многих стран, в том числе и носители английского языка. Во время выставки ИННОПРОМ в УГМУ побывала делегация из Зимбабве, достигнуто соглашение о сотрудничестве.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте