«Поступила информация о зарегистрированной только что вспышке M-класса на Солнце. Максимум излучения был достигнут в 12:55 по московскому времени. Продолжительность вспышки составила около 20 минут», — говорится в сообщении ученых в Telegram-канале.
Событие произошло на фоне продолжающегося почти месяц глубокого провала активности. Последний раз вспышка данного класса была зарегистрирована 25 февраля (балл M2.3). Нынешняя оказалась чуть ниже — M1.2.
В лаборатории отметили, что в отрыве от текущей ситуации событие является рядовым, так как относится к нижней границе M-класса. Положение центра вспышки на краю солнечного диска исключает влияние на Землю. Предвестников выхода Солнца из минимума нет — взрыв, скорее всего, единичный и случайный.
При этом к Земле уже начали поступать первые потоки плазмы, связанные с корональной дырой. Наблюдаются слабые возмущения.
«Прогноз по выходу к концу дня на уровень магнитных бурь выглядит вполне реальным», — добавили ученые.
Иллюстрация к статье:

Обсуждение