На ближайших к нам экзопланетах жизнь может развиваться прямо сейчас

Воодушевление, охватившее ученых в момент открытия каменистых планет размером с Землю в обитаемых зонах ближайших к нам звезд, начало сменяться разочарованием, когда стало известно о том, что поверхность этих планет подвергается бомбардировке жестким излучением родительских звезд.

Планета Проксима b, расположенная на расстоянии всего лишь 4,24 светового года от нас, получает в 250 раз больше рентгеновского излучения, чем Земля, а кроме того, ее поверхность подвергается воздействию более мощных потоков ультрафиолетового излучения. Может ли жизнь сохраниться и эволюционировать в этих условиях? Астрономы из Корнеллского университета, США, говорят, что это возможно, и приводят убедительный аргумент – факт существования человека на Земле.

Согласно авторам работы, жизнь на древней Земле развивалась в еще более жестких радиационных условиях, чем текущие условия на экзопланете Проксима b и других близлежащих экзопланетах. 4 миллиарда лет назад Земля представляла собой раскаленную, хаотичную планету, подвергающуюся воздействию потоков жестких излучений – и тем не менее, жизнь на нашей планете сохранилась и проэволюционировала.

Аналогичные процессы могут в настоящее время происходить на ближайших к Земле экзопланетах, согласно главному автору новой работы Лизе Калтенеггер (Lisa Kaltenegger), адъюнкт-профессору Корнеллского университета и директору Института Карла Сагана этого же университета. В своей работе Калтенеггер и ее соавторы смоделировали уровень ультрафиолетового фона на поверхностях четырех ближайших к Земле экзопланет, которые могут оказаться обитаемыми: Проксимы b, TRAPPIST 1e, Росс 128b и LHS-1140b. Согласно авторам, эти планеты в настоящее время получают от родительских звезд не больше жесткого излучения, чем получала Земля 4 миллиарда лет назад — и следовательно, шансы этих планет оказаться обитаемыми вновь повышаются!

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте