Мужчины и женщины помнят боль по-разному

Мы уже как-то писали о том, что женская боль в некоторых случаях отличается от мужской, поскольку в механизме болевых ощущений у особей разного пола задействованы разные иммунные клетки. Исследователи из Университета Макгилла и Университета Торонто, которые обнаружили это, продолжили эксперименты и недавно опубликовали в Current Biology новую статью, в которой речь идёт о новых отличиях в боли мужской и женской.

Считается, что боль делает нас чувствительнее к себе самой – то есть если мы один раз почувствовали боль, то потом будет достаточно уже меньших усилий, чтобы сделать нам неприятно. Очень важную роль играет контекст, окружение – повышенная чувствительность возникает именно там, где мы почувствовали боль в первый раз. Механизм здесь тот же, что и у обычного условного рефлекса, описанного Павловым. Однако, по словам Джеффри Могила (Jeffrey Mogil) из Университета Макгилла, есть очень мало исследований, которые подтверждали бы такой условно-рефлекторный характер болевой памяти, и почти всего они, как ни странно, выполнены на людях.

Некоторое время назад Могил и его коллеги заметили, что с помощью разбавленного раствора уксусной кислоты можно повысить у мышей чувствительность к боли от повышенной температуры. Инъекция такого раствора в брюшную полость на некоторое время вызывала боль в животе, и потом животные сильнее реагировали при прикосновении к сильно разогретому предмету. Эффект длился сутки, но если животных переносили в другую комнату, повышенная термочувствительность у них исчезала.

То есть на первый взгляд всё было как с условным рефлексом, однако когда тот же эксперимент повторили на большем количестве животных, обнаружилась одна особенность – эффект имел место только у самцов. У самок же повышенная термочувствительность не появлялась вообще.

От мышей перешли к людям: несколько десятков добровольцев согласились, чтобы им на руку наложили тугую повязку, ограничивающую кровоток – никаких серьёзных последствий от такой процедуры не было, кроме очень сильной боли. На следующий день у участников эксперимента проверили, повысилась ли у них болевая чувствительность – и оказалось, что повышалась она только у мужчин, и повышалась только в той комнате, где им накладывали пыточную повязку.

Дальнейшие исследования показали, что болевая память зависит от тестостерона и стрессового гормона кортикостерона. У кастрированных самцов гиперчувствительность к боли не возникала, зато она возникала у самок после инъекции тестостерона (и у которых предварительно удаляли яичники, чтобы их гормоны не мешали наблюдать за тестостероном). Кортикостерон, как и тестостерон, способствовал болевой памяти: если его синтез у мышей подавляли, гиперчувствительность не появлялась, а у мужчин уровень чувствительности к боли был тем выше, чем выше был уровень стресса ко второму болевому испытанию.

Странно было бы отрицать различия между мужской и женской физиологией, и новые данные лишний раз говорят о том, что эти различия нужно учитывать в самых разных исследованиях. Не исключено, что полученные результаты пригодятся не только в фундаментальных исследованиях, посвящённых болевой чувствительности, но и в клинике – в тех случаях, когда речь идёт о хронических болях и о том, как с ними бороться.

Метки записи:  , , ,