Московские ученые создали искусственную кожу для медицинских симуляторов

Московские ученые создали искусственную кожу для медицинских тренировочных моделей, особый материал схож по эластичности и визуальным качествам с настоящей кожей человека, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Медицинские симуляторы играют важную роль в обучении врачей — они позволяют им оттачивать свои навыки. Поэтому мы продолжаем совершенствовать наши тренировочные модели: для этого разработали особый материал, схожий по эластичности и визуальным качествам с настоящей кожей человека. Разработка сделала наши фантомы еще более приближенными к реальным человеческим органам, поэтому и картина на аппарате при обучении УЗИ-специалистов теперь максимально правдоподобна. Это поможет повысить качество диагностики для наших пациентов», — цитируют в сообщении заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Отмечается, что тренировочную модель создали сотрудники центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы. С помощью фантомов врачи могут оттачивать навыки ультразвуковой диагностики аневризм и тромбозов сосудов головного мозга, новообразований и опухолевых очагов в молочных и щитовидной железах, повышать точность измерений и обучаться манипуляциям под УЗ-навигацией.
Дополняется, что на сегодняшний день разработано уже шесть различных медицинских фантомов. Все они протестированы врачами клинической практики.